Вечерний Северодвинск
Номер от 29 ноября 2007 г.

В ожидании яблочных дней
Впереди 70-летие Северодвинска. Его ровесница – школа №2. Два ее здания – словно две страницы истории нашего города.

Старое деревянное здание на улице Профсоюзной (кстати, первое типовое школьное здание в городе) сегодня занято многочисленными фирмами. А когда-то здесь кипела бурная школьная жизнь, над входом горела красная звезда – тимуровский символ помощи людям: пионерской дружине школы первой в области присвоили имя Аркадия Гайдара.

И пришкольный участок был одним из лучших в городе: море цветов и яблони, радовавшие горожан по весне своим цветением и ароматом. Как жаль, что остатки сада в октябре этого года оказались уничтожены!

С 1979 года второй номер носит школа на улице Трухинова. Эта часть города тянется ввысь многоэтажными домами и выходит совсем близко к морю. В современной школе частью учебного процесса стали информационные технологии. Здесь смело идут на эксперименты. Визитными карточками школы стали фольклорный коллектив «Веночек» и спортивный лагерь водного туризма «Азимут».

Все, что касается истории школы с 1938 года и ее традиций, хранит школьный музей.

Действующий при нем совет предлагает продолжить «яблоневую традицию» и весной 2008 года высадить молодые яблоньки. А пока мы обращаемся к вам, уважаемые горожане: откликнитесь, бывшие учителя и ученики школы №2, участвовавшие в посадке и возделывании сада на улице Профсоюзной. Расскажите о том времени, о работе на пришкольном участке. Ваши истории будут интересны и сегодняшним ученикам «второй».

Марина ДРЯХЛИЦЫНА, руководитель музея истории школы №2; члены совета школьного музея