Вечерний Северодвинск
Номер от 22 ноября 2007 г.

Таинства душевных просветлений
Северодвинскому филиалу ПГУ им. М.В. Ломоносова исполнилось 18 лет. Столько же лет филологическому факультету, у истоков которого стоял доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования Владимир Георгиевич Маранцман.

Для открытия первой нашей кафедры с замысловатым названием «общегуманитарных и психолого-педагогических дисциплин» необходим был доктор наук. Владимир Георгиевич откликнулся на наше приглашение, став по совместительству профессором кафедры. Его приезды были столь долгожданными и для студентов, и для преподавателей, и для учителей Северодвинска.

5 января 2007 года Владимира Георгиевича не стало… Но как показала I международная научно-практическая конференция памяти В.Г. Маранцмана «Академический школьный учебник – дорога в будущее», которая состоялась в любимом нашим Учителем городе Пушкине, Владимир Георгиевич живет в благодарной памяти учителей, студентов, методистов. Его книги вдохновляют и помогают преданно служить литературе, школе, науке.

Мы, авторы этих строк, а также студентка пятого курса филологического факультета СФ ПГУ Елена Кулькова были приглашены на конференцию.

Петербург – Пушкин – Павловск… Когда есть Память, когда она свята, когда пространства сливаются в одной точке, под единым куполом, чувствуешь единение и боль, горечь и воскрешение.

Здесь, на конференции, действительно не было случайных людей. Учителя из глубинки, столицы, профессора, заведующие кафедрами, вузовские преподаватели – олицетворение Памяти, олицетворение Любви.

С монитора, со сцены смотрел на нас Владимир Георгиевич. Странно было это сочетание современных технических средств и ясного, теплого взгляда Учителя, картинки на дисплее и ощущения живого присутствия. Педагоги школьные и преподаватели вуза – их сегодня объединил Учитель. Обсудили наболевшее: проблемы ЕГЭ, отсутствие в программах современной литературы, проблемы развития читателя-школьника и проблемы учителя-словесника. Но не только это.

В.Г. Маранцман – это учебники для школы и вуза, учебно-методический комплекс по литературе, рабочие тетради, многочисленные статьи и книги. Для многих людей, как-то связанных с филологией, педагогикой, на этом знание Владимира Георгиевича заканчивается. Для нас – нет. Мы знаем и проникновенные стихи Мастера, мы слышим его голос. Венеция и Флоренция, кружево резных палаццо, «Божественная комедия», которую перевел Владимир Георгиевич, – это все наследие профессора Маранцмана.

Память не поддается никакому объяснению, но объясняет сама, расставляет все по своим местам - и пространство теряет границы, время замыкается в кольца, дробится на бусинки, растекается и вновь собирается в тугую пружину, конкретные люди соединяются в единую материю, покрывающую купол Храма.

Остается с нами Владимир Георгиевич, остается с нами его Слово. Слово Учителя.

Надежда ГОРОБЕЦ, кандидат педагогических наук; Ксения СТАРЦЕВА, студентка