Вечерний Северодвинск
Номер от 18 октября 2007 г.

Пусть ваша свеча горит долго!
ТЕМУ проституции, поднятую в «Вечернем Северодвинске» №39, продолжает наш читатель: «Проституция - это грех, и занятие ею в разы увеличивает этот грех. Несколько лет назад в Северодвинске насчитывались единицы ВИЧ-инфицированных, а сейчас по приросту заболевания наш город лидирует. Об этом открыто, с тревогой говорят врачи. А мы продолжаем с омерзением вынимать из почтовых ящиков газетенку, почти открыто предлагающую секс-услуги. Почему это позволено?»

Теперь о «Вечерке» №40. «На первой странице чудная фотография Всеволода Богданова. Автор снимка - молодец, не только хлеб выпекать умеет», - отмечает творчество Валерия Мостовича один из самых внимательных наших читателей. Александр Токарев ставит хорошую оценку материалу о торговцах спиртом «Тук-тук-тук, я ваш друг», но с поправкой: «В одном не согласен с милиционером Клишовым. До тех пор, пока будут существовать «синяки» и бомжи, спиртовой источник не иссякнет. Выход один: предельно ужесточить наказание».

Отмечена читателем на «Встречной полосе» заметка «От «хампа» и слышу»: «Дятлов, конечно, молоток, что установил на гиблом месте «лежачего копа». Но дело до конца не доведено. Ушлые водилы, не снижая скорости, просто объезжают выпуклость и мчатся себе дальше!»

«Здорово!» - это читательская оценка публикаций Лидии Черняевой «Улица памяти и надежды» и Олега Химаныча «Боярыня беломорских деревень».

Очень правильным решением назвал Федор Михайлович Салов возвращение литературной странички «Свеча горела на столе…»: «Пусть она горит долго-долго. Из стихов первого выпуска особо взяли за душу «Возвращение» и «Минута молчания». «Никогда не был поклонником творчества Александра Ипатова, - пишет Александр Токарев, - а тут зацепило что-то, заставило и улыбнуться, и призадуматься. Предложение дружной бригаде писателей «Северной недели»: ждем от вас чего-нибудь свеженького, с пылу с жару, от всех пятерых».

И - эмоция недели от Александра Игоревича: «Хожу по врачам, дополнительно «диспансеризуюсь». Эскулапы - супер! Внимательны, сострадательны. Но и в этот питательный бульон вбухалась лишняя ложка соли. Один из спецов (не буду его называть) отнесся к пациенту как к докучливой мухе, успев при этом снисходительно нахамить. А в остальном все хорошо!»

Подготовила Ольга ЛАРИОНОВА