Вечерний Северодвинск
Номер от 11 октября 2007 г.

Доверие - в кредит
Задумал я недавно купить новый телевизор. Прихожу в магазин солидной торговой сети.

И первое, с чем сталкиваюсь, - это с любезным предложением «не доходя до кассы» оформить банковский кредит. Долгосрочный, аж на 10 месяцев, и, конечно же, невероятно удобный. Ладно, уговорили-уболтали.

Сижу, наверное, битый час перед очаровательной девушкой-кредитологом. Та выпытывает всю мою подноготную, занося в реестрики десятки пунктов. Даже сфотографировала! И вот, наконец, высочайшее решение: в кредите мне отказано. Бесповоротно. Почему? Девушка лишь пожимает плечиками. Ухожу, ощущая себя то ли разведчиком в минуту провала, то ли каким-то иным изгоем и неудачником. И, уж конечно, ничего не понимающим полным дураком.

А потом подумал: ну их, кредиты эти - если уж так не вписываюсь я в эталоны разных там «стандартов». Подтяну поясок - и без них обойдусь. На другой день собрал нужную сумму полностью наличными, пришел в тот же магазин - и за несколько минут обряд купли-продажи осуществился. Без всякого копания в биографии и нервотрепки.

К тому же и администратор порадовала. Оказывается, не я один такой неблагонадежный оказался - можно быть спокойным. Только после моего ухода вчера требовательный (и весьма любознательный) кредитор по ведомым ему одному критериям отказал еще трем клиентам!

Александр ТОКАРЕВ