Вечерний Северодвинск
Номер от 4 октября 2007 г.

Ждут на борту журналиста
Как обычно, одним из первых на публикации предыдущего номера по телефону откликнулся наш постоянный читатель Федор Салов. Его внимание привлек материал Олега Химаныча «Второй Ленинград Боголюбова».

ПЕРВЫМ всегда трудно, - уверен Федор Михайлович. – Особенно было сложно в годы Великой Отечественной войны директору главного предприятия города Сергею Александровичу Боголюбову, подлинно легендарному герою, талантливому руководителю. Это только благодаря ему и умелому партийному руководству были спасены и завод, и все жители города в целом. Голод, болезни, цинга, дистрофия, кадровые неурядицы – все было преодолено, и старшее поколение это помнит.

Читатели не обошли вниманием и факт награждения заместителя редактора «Корабельной стороны» Олега Химаныча медалью «300 лет Российскому флоту» и почетным нагрудным знаком «100 лет подвигу крейсера «Варяг». Вот что написал Михаил Шеховцов: «Сердечно поздравляю Олега Борисовича от имени моряков «Пионера Онеги». Помните ли вы наши рейсы на Таймыр и Дудинку с ночными чтениями Николая Рубцова в каюте?» Не отстают и моряки МБ-8 и МБ-19 Беломорской военно-морской базы: «Экипажи морских буксиров дивизиона вспомогательного флота БВМБ присоединяются. Всегда рады видеть Олега Борисовича на своем борту».

Елену из Украины зацепила подборка мнений горожан, чего им не хватает в Северодвинске. Читательница высказалась предельно кратко: «А мне не хватает просто Северодвинска!»

Николай Амелин обратил внимание на статью «Это не фантастика, сынок» Натальи Кологреевой, где говорится о резком скачке цен на продовольственные товары: «Молодец, «Вечерка», и молодец, Наталья! Очень важная статья про наше житье-бытье! Жаль, что у нас народ совсем неорганизованный, разобщенный. В другой стране покупатели давным-давно бойкотировали бы «сырных воротил» так, что они свою продукцию тоннами повезли бы на свалку. А у нас в России все стерпят: поплачутся и купят. Этим и пользуются горе-«отечественные производители».

Звонки принимал и отклики читал Александр ГУЗНИЩЕВ