Вечерний Северодвинск
Номер от 27 сентября 2007 г.

Севастопольская улица моя?
Наши читатели продолжают откликаться на материал Олега Химаныча «Миллиарды уплыли в Выборг» («ВС» №36).

НИКОЛАЙ Лебедев посвятил этой теме целый миниатюрный трактат. «Уже много было написано о том, что необходимо сделать в области законодательной базы, таможенных тарифов и т.п. для поднятия конкурентоспособности судостроительной промышленности России, - рассуждает он. – Однако существует гораздо более глубокая, системная проблема. Это проблема производительности труда. Средний показатель производительности труда на южнокорейских верфях составляет 30-40 человеко-часов на 1 тонну стальных конструкций корпуса, в Европе – 70-90 человеко-часов. А в России на ведущих предприятиях отрасли – 150-250 человеко-часов!

В этом, прежде всего, виноваты сами заводы. Перевооружение предприятия, по сути, не обеспечит существенного прорыва, так как мощностями надо эффективно управлять. Одним словом, тренироваться лучше надо, а не просить устроителей соревнований, чтобы финиш перенесли из-за того, что у нас есть заслуги».

Но есть среди читателей и горячие защитники северодвинских верфей. «Вообще, и Выборгский завод не сможет построить данные платформы в указанный срок – три года, - уверен один из них. – Есть другой вопрос: почему стоимость по контракту, озвученная в СМИ, столь велика?»

Есть отклики и на предложение о переименовании улиц. Так, один из наших читателей мечтает видеть на месте улицы Дзержинского – Севастопольскую.

И в заключение – эмоция, которой поделился читатель Евгений Германович Пермяков. Он рассказал, как его племянница, студентка одного из вузов Санкт-Петербурга, попав в больницу в северной столице, читала нашу газету, которую привезли специально для нее. В палату вошел врач и очень удивился, увидев газету из Северодвинска. Оказалось, это родной город самого доктора.

Вот так! Северодвинцы есть всюду. И всюду для них есть «Вечерка».

Отклики собирал Станислав ЗЕЛЯНИН