Вечерний Северодвинск
Номер от 13 сентября 2007 г.

Шанс для сильных
«В осеннем парке городском» вальсирует листва берез. А внутри танцевальной площадки, между тем, творятся интересные вещи – турнир по историческому фехтованию «Шанс» клуба «Форн».

Признаться, до этой субботы я считал, что историческое фехтование – пародия на «Титанов рестлинга». Мои заблуждения были рассеяны первым ударом двухкилограммового меча о стальной шлем: в ушах зазвенело даже у зрителей. Частенько защитная амуниция участников не выдерживала. Однако на дворе не Средневековье, добивать соперника никто не будет – бой ведется по строгим правилам. Кстати, и за проблемы со снаряжением бойцов штрафуют. Но важны и техника, и опыт: на этом турнире рыцари среднего роста брали верх над гораздо более рослыми и массивными противниками.

Турнир «Шанс» проходит среди новичков, где каждому участнику, не имеющему никаких титулов, предоставляется отличный шанс показать себя. Но битва шла нешуточная, и несколько человек, получив травмы, вышли из борьбы.

Ведущий комментировал состязания, а тех, кто еще мнется за забором, приглашал заглянуть внутрь. Постепенно площадку окружала разношерстная публика – от десятилетних пацанов и девчат до весьма заинтересованных бабушек. Зрелище действительно захватывающее. А сами витязи между схватками признаются: в историческом фехтовании для них важен дух состязаний, боевой азарт, жажда борьбы.

Впрочем, после боя недавние соперники обнимаются уже с открытыми забралами. И даже старые противники из Архангельска примирительно вскидывают руки после оклика судьи.

Победители объявлены, руки пожаты, богатыри собирают вооружение. Кто-то хромает, но у всех хорошее расположение духа. Рядом кружат верные подруги. Что бы ни говорили злопыхатели, турнир – это и культура, и спорт, и зрелище.

Юрий ДАНИЛОВ