Вечерний Северодвинск
Номер от 30 августа 2007 г.

Стерва – враг человека
Не первое десятилетие наблюдаю за женщинами и в быту, и в работе. И пришел к выводу, что большинство из них стремятся к матриархату.

Прекрасной половине очень уж хочется командовать! Где бы ни была женщина, она всегда найдет повод показать свою пусть крошечную, но власть. Хорошо это или плохо?

Естественно, по своему статусу хранительница домашнего очага в семье должна быть «командиром». Она воспитывает детей, приучает их к порядку, к труду – без разумной строгости это невозможно. Нередко и муж должен выполнять требования жены. Но беда в том, по-моему, что многие женщины решительно не знают меры. Вспомним пушкинскую старуху, которая вдруг возжелала быть «владычицей морскою». Таких «старух» любого возраста вокруг предостаточно. И вот из-за них-то, я думаю, и распадается сейчас множество семей.

На всю жизнь запомнил такую историю. Шла свадьба, все веселились и танцевали – все, кроме невесты. Она уже требовала от жениха какого-то особого внимания, хотя он и так не отходил от нее, уже высказывала ему свое недовольство. И что же показала дальнейшая жизнь? Жена отравила жизнь и мужу, и детям своим вечным недовольством, отвадила от семьи всех родных и друзей. Супруг ее рано умер. А стала ли она сама счастлива?

Вот такие-то женщины (справедливо, по-моему, сказать просто «стервы») и рушат семьи – и собственные, и своих детей.

Виктор ШЕСТАКОВ

Девушка и «Идиот»

Время, так сказать, фиесты. На веранде детского садика в тенечке сидит девушка. Казалось бы, мало ли девиц сидит с пивом и сигаретой? Но эта девушка читала книгу.

И не фэнтези или слюнявый дамский романчик, а написанную великим Достоевским историю о злоключениях князя Мышкина. Это меня сразило. Наповал.

Люба – так зовут мою новую знакомую – учится в Поморском университете на филологическом факультете. Ага, может подумать читатель, скоро занятия, вот и отдает студентка дежурную дань учебному процессу. Но, как оказывается, и это не так. Любаша просто любит читать. И предпочтение искренне отдает отечественной классике, в том числе и Федору Михайловичу. А вот к ужастикам с телеэкрана равнодушна, к компьютерным стрелялкам – тоже, да и тусовки в ночных клубах ей не интересны. В каникулы предпочла поработать в этом детском садике. Практика, знаете ли, да и деньги кое-какие не помешают.

Прямо-таки тургеневская девушка получается. Но почему бы и нет? Дай бог нам всем повстречать такую вот девушку с книгой на коленях и тихой чистой мечтой в широко распахнутых глазах. Хотя бы для того, чтобы убедиться лишний раз: жизнь продолжается, и она прекрасна, что бы ни говорили злопыхатели и скептики.

Александр ТОКАРЕВ