Вечерний Северодвинск
Номер от 30 августа 2007 г.

Жара, вода и скалодром
У скаутов есть масса способов для самовыражения

Сотни разноцветных палаток покрывали берег живописного Сямозера. В 70 километрах от Петрозаводска среди карельской тайги расположился V джамбори скаутов России.

Красивым словом «джамбори» называют большие скаутские лагеря, проводимые в какой-либо стране раз в четыре-пять лет. В этом году они прошли во многих государствах в честь столетия движения юных разведчиков. Кстати, в 2009 году будет отмечаться сто лет зарождения скаутского движения в России.

Российский лагерь собрал более двух тысяч ребят от восьми до восемнадцати лет буквально отовсюду – от Камчатки до Калининграда. От нашего города на джамбори были скауты из отряда «Корочун» и из «Союза «Россы». Восемь дней жили ребята на джамборийской поляне. Первые три дня обустраивали быт. Параллельно каждый день – занятия по десяти направлениям: исторические, информационные, спасательные, туристические… И над всем этим действом все восемь дней – тридцатитрехградусная жара!

Днем в палатках было как в духовке газовой плиты, когда бабушка печет в ней пирожки. Хотелось плюхнуться в озеро и не вылезать из него. Но как раз на такое блаженство времени почти не оставалось. Тех же, кому уж очень хотелось водных процедур, ждала полоса выживания. Вариант почти спецназовский. Подъем по отвесной стене скалодрома на высоту трехэтажного дома, несколько навесных переправ, лабиринт. А главное, на двух этапах надо было проползти по канаве, наполненной грязью. Проползти под веревками, погружаясь в жидкое месиво из болотной воды и глины. А чтобы немного смыть приставшую грязь, последним этапом был водный лабиринт, в котором надо было пройти через ворота, расположенные под водой. Те, кто прошел полосу, были счастливы – оттого что смогли это преодолеть.

Правда, вот ролевая игра «Единение» по истории Древней Руси северодвинцам не понравилась. Враги не просто за¬хватили нашу крепость (они и должны были это сделать по сценарию), но и забрали в качестве трофея и выпили нашу двухлитровую пачку сока. Игра игрой, но зачем сок-то чужой пить?!

А если серьезно, то отношения между скаутами заслуживают особого упоминания. Например, в лагере не было слышно ни одного нецензурного слова. А ведь собрались там далеко не ангелы, а обычные ребята наших дворов. Но дело в том, что скаутинг предполагает саморазвитие каждого и ответственность перед собой и другими. И курящих на территории лагеря не было. Даже ирландские скауты – парни и девушки 18-20 лет – уходили курить подальше в лес.

Нецензурщина, курение или сосание пива из банки – это прежде всего попытка ребенка показать свою «взрослость». Участники джамбори имели другие возможности для самоутверждения. Недаром посетивший лагерь министр образования и науки Андрей Фурсенко сказал: «Идея скаутского движения – успешные люди в успешной стране». И глава Карелии Сергей Катанандов, который много помог в организации этого всероссийского лагеря, сказал, что скаутинг тем и хорош, что не просто занимает детей, а и развивает и воспитывает их.

Впрочем, визиты и речи высоких и не очень гостей мало интересовали скаутов. Другое дело выступление Никиты Джигурды или бардовский концерт, организованный нашим незабвенным Александром Гриценко!

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Поздно вечером на берегу проходило закрытие джамбори. Из туманной темноты озера к берегу подплыло каноэ (настоящее индейское, подарок американских скаутов). Еще были песни, огненное шоу ирландских скаутов, другие номера. И большой плот в виде цифры 100 со ста свечками на прощание отправленный в плавание по озеру.

Игорь ЧУМАК