Вечерний Северодвинск
Номер от 9 августа 2007 г.

Шаг в истерию
Кинчев заценил северодвинских музыкантов. А администрация города – нет

Аксиома любого музыканта: лето - это поезда. Северодвинская команда «Шаг в истерию» исключением не стала. Сначала музыканты зажигали в Питере, уже там они узнали, что вошли в число приглашенных на десятый ежегодный международный фестиваль «Рыбка». И снова поезд... Три июльских дня карельский город Сегежа принимал участников со всей России - питерских, мурманских, владимирских, тюменских...

- Нас поразило отношение музыкантов, - делится впечатлениями Дмитрий Деф, вокалист северодвинской группы. - Никакого соперничества и недовольства, что обычно бывает. Новодвинские ребята из группы «Soar-Limit» сразу вызвались помочь нам. Показали город, помогли освоиться. Спасибо им огромное! Жили в ремонтирующейся общаге, каждый день после фестиваля - танцы, песни и игры у костра на пляже. Александр Чернецкий, лидер «Разных людей», был в восторге от Нади Петровой, много общался с ней и поражался игре нашей маленькой скрипачки.

Выступали северодвинцы перед хедлайнерами фестиваля - легендой русского рока питерской группой «Разные люди». Запланированное сорокаминутное выступление наших вылилось в почти полуторачасовое шоу - именитые музыканты запаздывали. Но, на удивление, зрители были не против такой задержки и поддерживали северодвинцев.

К чему все это? К тому, что талант северодвинцев отмечают уже не первый раз, и не только местные зрители. Набравшись смелости, ребята отправили заявку на участие в двухдневном сыктывкарском фестивале «Крутящиеся гитары», который пройдет в последних числах августа. Больше шестидесяти команд со всей страны заявили о своем желании выйти на одну сцену с легендарной «Алисой». Группа Константина Кинчева будет хедлайнером этого шоу.

По традиции фестиваля прослушивали команды и отбирали лучших директор торговой сети «Музыкальный мир» и хедлайнеры, то есть сам Кинчев со своими музыкантами. Они и составили список из двадцати команд, в число которых вошла группа «Шаг в истерию». Северодвинцы поначалу обрадовалось, а потом приуныли:

- Сейчас фестивали не приносят прибыли. Музыкантам в лучшем случае предлагают проживание и питание, дорога - за свой счет. А на «Крутящихся гитарах» даже этого не будет, только бронь в гостинице, платить за которую нужно самим. Мы попытались обратиться в городскую администрацию за помощью, а получили в ответ... насмешку, иначе я это не назову.

Дмитрий Деф разворачивает письмо - официальный ответ управления культуры администрации города: «В бюджете не предусмотрены средства на спонсорскую помощь... В год 70-летия Северодвинска с удовольствием будем привлекать к празднованию Дня города». «Возможно, грубо, но мы расцениваем это так: денег не дадим, но поиметь - поимеем», - сокрушаются музыканты.

Сейчас «Шаг в истерию» ищет спонсоров, которые бы могли помочь с организацией поездки, телефон вокалиста группы есть в редакции. А вот в том, что у музыкантов появится желание выступить на Дне города, мы сильно сомневаемся.

Марина ЛЕТОВА