Вечерний Северодвинск
Номер от 19 июля 2007 г.

Учебник из прошлого
Интересно почитать иной раз старую книгу. Даже если это просто учебник арифметики вековой давности. Есть у меня парочка таких.

Мои ученики совершенно серьезно спрашивают: «Вы по ним учились?» Ну как сказать… Напечатаны они в 1905 и 1907 годах. Так что училась по ним моя бабушка. Впрочем, школьная программа по математике с тех пор изменилась не так уж серьезно. А вот содержание задач отличается от привычного и нам, и нашим детям.

Вообще, задачи были, на мой взгляд, как-то ближе к реальной жизни. Во всяком случае, ясно, что упоминание завещания совершенно немыслимо в современном учебнике, тем более в советском.

«Некто, оставив после себя 384640 р., завещал четверть этого капитала младшему сыну, племяннику – 5-ю часть того, что младшему, а старшему сыну – вдвое более того, что младшему и племяннику вместе; остальные деньги – дочери. Сколько получила дочь?» Заметим, наследство распределено так, что старшему сыну причитается больше всего – по традиции или как продолжателю семейного дела. А вот дочь получила вовсе малую толику.

Работам, работникам и зарплатам вообще посвящено множество задач. В них учитываются и жизненные неприятности. Надо быть готовым к наказаниям – за прогул, за плохое выполнение поручения. «Нанят работник с условием за каждый день платить ему по 80 коп., а за каждый прогульный день вычитать с него по 40 коп. По прошествии 20 дней работнику пришлось получить только 10 рублей. Сколько дней он прогулял?»

Россия – страна, принимавшая участие во многих войнах. Задачи, посвященные боевым действиям, можно читать и решать только с очень грустным чувством… «Гарнизон крепости, состоящий из 3485 человек, сделал вылазку в то время, когда у него оставалось хлеба на 8 дней, считая по 2 фунта в день на человека. Во время вылазки несколько человек было убито, и гарнизон мог довольствоваться тем же запасом 10 дней, не уменьшая ежедневной порции. Сколько человек было убито во время вылазки?»

А как жилось штатским? Оказывается, и раньше многие не могли снять жилье в одиночку или купить его. «Двое наняли пополам квартиру за 1240 р. в год. Первый отдавал в уплату за нее третью часть годового жалованья, а второй – четвертую часть. Который из них получал в год больше и насколько?»

Задавала задачи Анна ШАНИНА