Вечерний Северодвинск
Номер от 14 июня 2007 г.

Пешеход машину не собьет
Пешеход – это один из участников дорожного движения. Но не самый опасный.

При столкновении автомобиля с человеком страдает обычно последний. Автомобиль, даже с разбитым стеклом, мятым кузовом, восстановлению подлежит. Или не подлежит, пусть так. Но человек-то куда чаще остается инвалидом или даже гибнет...

Сколько раз людей сбивали на пешеходных переходах и притом на разрешающий им, пешеходам, путь сигнал светофора! Сколько просто сшибали насмерть на автобусных остановках, на тротуарах, на обочинах, потому что человек за рулем «не справился с управлением» либо просто был нагло пьян? Часто ли водители пропускают пешехода не просто стоящего, а уже идущего по дороге по обозначенному переходу?

А сколько раз встречаются авто, стоящие на тротуаре прямо там, где вообще-то по знаку пешеходный переход, и люди вынуждены обходить этого наглеца... И сами эти переходы – много ли их у нас оборудовано по правилам? Вот есть новые светофоры, с отсчетом времени на переход, со звуковым сигналом для слабовидящих. Где они в Северодвинске, например?

А езда по тротуарам, по пешеходным дорожкам, нетерпение водителей во дворах, когда перед ними идет старик или ребенок? Хамство, если сказать мягко. А много ли подземных переходов в стране? В том числе через многополосные дороги? Разве что в некоторых крупных городах... А обочины на трассах? Увы, но они не предназначены для ходьбы. Между тем часто лишь по ним могут добираться люди в деревнях до нужного им места, те же школьники, лишенные школьных автобусов из-за «экономии» государственных средств…

Мы все: пешеходы, водители, дорожники, чиновники, родители, дети – живем в одной стране. И делить нечего. На кладбище или в больнице всем одинаково плохо.

Андрей СНЯТКОВ