Вечерний Северодвинск
Номер от 7 июня 2007 г.

Бестселлер про морковь
Во Дворце спорта Архангельска толпится народ, разглядывая товары. Есть что посмотреть на ярмарках «Мир женщины» и «Для влюбленных сердец»! Косметика и мед, товары Архангельского водорослевого комбината… И, конечно, наш товар – книги и брошюры издательства «Северная неделя».

ДА, народ толпится у нашего стола. Влет расходится «Расти, рассада, какая надо» и лунный календарь из «Дачной». Успехом пользуются «Праздничный стол» и «Как испечь пирог» – их берут на подарки, по три-четыре экземпляра. Мы уже перестали удивляться, наблюдая за посетителями. Вот мужчина смотрит, а решение о покупке принимает его спутница. Иногда человек сделает круг по выставке – и возвращается к нашему стенду.

И комические, и драматичные истории связаны с брошюрой «Как исцелиться от пьянства». Вот на стол бросают две десятки и хватают книжку. Поднимаем глаза – и видим удаляющегося мужчину в хорошей дубленке. Вот непьющий мужчина покупает брошюру «для помощи друзьям». А вот подходит пожилая женщина, смотрит на брошюру и говорит: «Некого лечить, умер сын…»

«А продолжение есть?» – это спрашивают уже о брошюре «Цветы на подоконнике». Очень внимательно изучают и охотно покупают «Тайны исцеления». Настоящим бестселлером стала брошюра «Моя любовь – морковь!» Ее брали по две-три штуки – по заявкам знакомых. Одна женщина на второй выставке благодарила: «Читала лучше всякого детектива, отдохнула душой. Вот только цукаты из морковки еще не делала!»

Выставки были настоящим праздником. Яркие обложки, дружелюбные вопросы, неожиданные интересные ситуации, обмен мнениями и на «огородные», и на простые житейские темы… Надеемся, что и у новеньких, только что вышедших газеты «Бабья радость» и брошюры «Все о ягоде малине» будут хорошие продажи, а значит, и встречи со многими читателями.

Татьяна, Сергей, участники выставки