Вечерний Северодвинск
Номер от 3 мая 2007 г.

Освенцим – фабрика беспамятства
Из телепрограмм и газет узнал, что в бывшем концентрационном лагере Освенцим в Польше закрыта экспозиция, которая рассказывала, хотя и не полно, об освобождении Красной Армией Польши и, в частности, этой фабрики смерти, о количестве сожженных там граждан СССР и других государств.

Экспозиция якобы не отражала период «оккупации» советскими войсками западных областей Украины и Белоруссии в 1939 году. Но хочется напомнить руководителям поляков и некоторым «историкам», что 1 сентября 1939 года немецкие войска вторглись в Польшу и за месяц захватили всю территорию до границы с Западной Украиной и Западной Белоруссией. Эти земли были заняты Красной Армией. Да, это произошло по договору с Германией. Но надо помнить, что после гражданской и советско-польской войн эти земли были отторгнуты от России. Получив эти области в 1921 году, власти Польши угнетали их население. И случайно ли, что за время фашистской оккупации из 3,5 миллиона евреев, проживавших на всей территории Польши, осталось лишь 55 тысяч – в основном те, кто смог бежать в СССР? Не было ли позорной практики выдачи евреев нацистам, в том числе за вознаграждение? Это поляки не имеют права забывать! Как должны они помнить и то, что даже антифашистское польское подполье не поддержало восстание узников варшавского гетто.

А Освенцим – один из самых крупных концлагерей. Это символ всей бесчеловечности гитлеровского режима, это открытая рана всего человечества. И нынешнее поколение поляков не должно усугублять положение.

Мой отец награжден медалью «За освобождение Варшавы». Не «За взятие» – именно «За освобождение». Советская Армия избавила поляков от оккупантов, потеряв на польской земле 600 тысяч своих солдат. Об этом нужно помнить. Историю не переписывают, ее изучают и делают правильные выводы. А вместо этого происходит недостойная возня вокруг экспозиции.

Владимир ЗАРЕЦКИЙ, пенсионер, бывший житель оккупированной фашистами территории