Вечерний Северодвинск
Номер от 19 апреля 2007 г.

Все четыре колеса...
Наряд ППС задержал с поличным шайку воров, снимавших с машин дорогие колеса на литых дисках.

МОЛОДОЙ водитель, беспрекословно выполнивший требования сотрудников ППС, был спокоен: «Вы меня остановили, потому что стоп-сигнал не горел?». Два его еще более юных пассажира тоже бодренько держались. Коленки у них чуть позже затряслись... А милиционеры с первого взгляда поняли: нашли тех, кого искали: в салоне авто лежали белые кирпичи.

Фишка у воров была такая: снимали с автомобиля все четыре колеса, а вместо них кирпичики подсовывали. На эти фундаменты северодвинские авто переходить стали с марта. Закономерность еще одна имелась: только литые диски и дорогие колеса «уходили» в неизвестном направлении. Личный состав батальон ППС с усиленным усердием искал наглецов.

Ночью 6 апреля пешему патрулю ППС в составе Дениса Ковальчука и Вячеслава Фефелова подозрительной в свете последних ориентировок показалась белая шестерка, крутившаяся возле дома 48 на Приморском бульваре. Как-то бесцельно колесила она по двору, словно водитель дороги не знал. За рулем - восемнадцатилетний парень и двое пассажиров, семнадцати и пятнадцати лет. Пассажиры уже отметили очередную удачу: в салоне пахло пивом и лежали четыре свежеснятых колеса. На девятой краже попались, голубчики.

Через несколько минут троица активно признавалась в многочисленных уголовно наказуемых грехах и охотно сдавала друг друга. «Я в первый раз, а он...» Все трое подозреваемых - гастролеры из Архангельска, вооруженные профессиональным инструментом. «В Северодвинске легко заработать. Больше колес дорогих», - объяснили так «работу» на выезде.

- Молодцы, ребята, - первым делом командир отдельного батальона ППС Абрам Мушегович Степанян отмечает действия подчиненных. И продолжает тему. - Перед этим еще одну группу наши сотрудники задержали, тоже иногороднюю, занимавшуюся грабежами. Но кражи продолжаются. Поэтому большая просьба к владельцам автомобилей - не проявлять беспечность. Бывает, машины даже не закрывают, не обращают внимание на сработавшую сигнализацию. Но даже система оповещения и самые дорогие замки - не панацея. Единственная возможность сохранить свое имущество и нервы - платная стоянка. Апрель и май, когда ночи еще темные, - сезон краж с автомашин. Теплее станет - начнутся угоны, особенно стоящих на улицах старых автомобилей, которые можно пальцем открыть. Некоторые граждане, не желая толкаться в автобусах, угоняют такие только для того, чтобы до дачи доехать, а потом бросают. И уже следующие приступают к раз-укомплектации.

В последнее время с такси, многие из которых даже сигнализацией не оборудованы, крадут радиостанции. Почему водителю не снять ее, если оставляет технику на улице? Заботиться о сохранности своего имущества надо! И большая просьба ко всем горожанам: не будьте равнодушными. У кого-то бессонница, кто-то ночью встал покурить... Заметили что-то подозрительное во дворе или с машиной соседа - не отмахивайтесь, мол, не мое дело, звоните 02.

В ночное время на улицах города работает достаточно милицейских сил, чтобы оказаться на месте преступления вовремя. Нам воры тоже надоели!

Ольга ЛАРИОНОВА