Вечерний Северодвинск
Номер от 19 апреля 2007 г.

Богослужения на седмице
Воскресный день текущей седмицы посвящен святым женам-мироносицам. Это своего рода православный «женский день», когда Церковь с благодарностью вспоминает служение наших сестер, матерей, жен.

Жены-мироносицы – это те благочестивые и бесстрашные женщины, которые утром в день Воскресения Христова направлялись совершить над Его телом погребальные обряды, в частности помазание особым благовонием – миром, и первыми сподобились радостной вести о Восстании Спасителя из мертвых. В их числе были св. Мария Магдалина, Мария Клеопова, сестры Марфа и Мария, Саломия, Иоанна, Сусанна, Вероника и иные.

Сверх этого, необходимо отметить вторник – день особого поминовения усопших (этот праздник, отмечаемый в десятый день по Пасхе, именуется на Руси Радоница). Именно в этот день (а отнюдь не в Пасху), православные стремятся посетить кладбища, а также и сугубо молиться об упокоении своих усопших близких и всех собратьев по вере.

В Свято-Воскресенском храме на острове Ягры во вторник, четверг, субботу и воскресенье с 9.00 – литургия. В пятницу в то же время – молебен. В четверг, пятницу и субботу с 17.00 – вечернее богослужение.

В Свято-Никольском храме (ул. Торцева, 18а) со вторника по воскресенье с 9.00 служится литургия, вечерние службы – с 17.00. До вечера пятницы в храме находится чудотворный образ святителя Николая Мирликийского. Ежедневно, кроме понедельника, в 12.00 совершаются молебны и панихиды в приписанной к храму часовне во имя св. благоверного князя Александра Невского (сквер за мэрией).

В Свято-Никольском храме при в/ч 20250 (ул. Торцева, 46) во вторник, среду и пятницу с 11.00 – молебны и панихиды, в четверг с 9.00 – литургия. Следует предварительно договориться о встрече с настоятелем протоиереем Анатолием Чупраковым (тел. храма 50-22-14; 55-25-95, 8-921-244-74-14).

В приходе храма во имя Владимирской иконы Божией Матери на пр. Победы литургия служится с 9.00 во вторник (в этот день также престольный праздник приходского храма-часовни во имя преподобномучеников Вениамина и Никифора) и в воскресенье. В субботу в 17.00 – всенощное бдение, в воскресенье в 17.00 – водосвятный молебен с чтением акафиста Владимирской иконе Божией Матери.