Вечерний Северодвинск
Номер от 19 апреля 2007 г.

Неужели память сотрут?
«Вечерку» читают в дальнем и ближнем зарубежье. Интернет принес весточку от Марины, откликнувшейся на материал о новых телефонных тарифах «Про секунды и рубли»: «Живу в Украине уже 15 лет. Посекундной оплатой пользуюсь вот уже лет десять и не страдаю. И оплата больше намного. А вы, северодвинцы, имея доходы гораздо более высокие, плачетесь! За удовольствия надо платить!»

«ЭТО, вероятно, результаты реформы, - комментирует наш читатель заметку «Лифт служил три дня». - Теперь собственники должны оплатить все ремонты. Не оплатят - лифты встанут навсегда. Потом - горячая вода, потом - отопление, и превратится Северодвинск в город-призрак, разрушенный и пустой...»

Продолжает обзор «Вечерки» №14 Татьяна Александровна: «Во-первых, в «Самом интересном» до глубины души возмутило сообщение о решении Госдумы убрать со Знамени Победы изображение серпа и молота. А кто воевал с Гитлером четыре года, кто Рейхстаг брал, кто ковал победу на заводах и в колхозах? Рабочие и крестьяне! Получается, идти на смерть под этим знаменем можно было, а Победу праздновать нельзя? Если бы имела возможность, обратилась бы к Путину: не подписывайте такой закон, мертвые за себя не могут постоять, защитить память о них должны мы, живые. А пока вывод один: страшно далеки депутаты Госдумы от народа.

«Пенсия – шаг в нищету» - согласна. Сегодняшнее содержание ветеранов – это позор государства. Я, например, получаю пенсию, составляющую всего шесть процентов от былого заработка. С ужасом прочитала материал «Черные риелторы». Неужели в нашем городе есть такие? Страшные люди! О голодовке доктора. Народ на стороне Карташова, очень плохо, когда вопросы рентабельности в медицине берут верх. Но опасную голодовку надо прекратить. И – насчет собачьих площадок. Вы можете себе представить, как хозяева поведут свою собачку писать и какать в соседний квартал? Честное слово, смешно, чем занимаются депутаты со своими зарплатами. А вот если дворникам доплачивать рублей по двести в месяц – проблему можно решить».

«Солидарна с автором статьи «Вербное кощунство» («Вечерка» №13), - пишет Галина Александровна. – С сестрой поехали в вербное воскресенье на дачу, срезали на участке всего две веточки. А на обратном пути увидели шокирующую картину. Чуть дальше Водогона – вереница машин вдоль трассы и «лесорубы», валящие вербу. Куда столько? Как же они освящали эти «деревья»? Ведь прежде чем освятить, стоило бы покаяться за грехи, за зло, которое нанесли природе. Одного не пойму: с верой в Бога они шли в церковь или эта вера для них очередная прихоть, дань моде?»

Анкеты читала, звонки принимала Ольга ЛАРИОНОВА