Вечерний Северодвинск
Номер от 19 апреля 2007 г.

Евгений Карташов: «Насмешка над больными»
В газете «Вечерний Северодвинск» (№14 от 12 апреля 2007 года) опубликовано решение внеочередной конференции врачей ЦМСЧ №58 и комментарий заместителя начальника медсанчасти В. Голубцова под заголовком «Если человека прижало начальство...».

НАЧНУ с заголовка. Оно прижало стремление врача улучшить условия для лечения больных, прижало квалифицированный коллектив, который находится из-за неопределенности своего положения уже более года в стрессовом состоянии, прижало больных, которым придется лечиться без соблюдения норм санитарно- эпидемиологического режима - никак не развернуть на отделении 60 коек, как утверждает В. Голубцов, ведь здесь много других функциональных кабинетов. Есть единственный в городе уникальный аппарат с компьютерным обеспечением «Андро-Гин», с помощью которого можно лечить такие заболевания, как бесплодие, спаечный процесс в малом тазу, хронические заболевания мочеполовых органов, сексуальные расстройства. Готов к эксплуатации кабинет термолечения для больных с мочекаменной болезнью. Это все эффективные, новаторские методы лечения. Все готово, нужен только приказ о введении их в строй.

Сегодня бы вопрос коечного фонда, из-за которого разгорелся сыр-бор, не имел никакого значения. Впрочем, он и сейчас притянут за уши: ссылка в решении конференции на Бюджетный и Трудовой кодексы, Программу государственных гарантий, которые, якобы, не позволяют содержать отделение на 20 коек за счет бюджета, мягко говоря, лукава - ни один из этих документов не определяет вопросы финансирования и количества коек.

Сокращать стационарные места целесообразно при условии, что развита и укомплектована амбулаторная служба. Но посмотрите, что творится на поликлиническом уровне - урологическая служба там практически недоступна. Два талончика выдаются на Административном шоссе, один - на Яграх, с которым надо ехать на Административное к урологу. Люди занимают очередь с пяти утра и нередко остаются без талона. Это насмешка над больными и одновременно трагедия для пациентов: можно пропустить развитие болезни, вплоть до злокачественного варианта. Сколько лет бьюсь над созданием смотровой службы на базе поликлиники - это раннее выявление патологии, своего рода диспансеризация, не будет той запущенности, которую наблюдаем сегодня.

Виктор Борисович, вы напрасно сомневаетесь, что в отделение поступает более 70 процентов больных по срочным показаниям. Надо считать не только тех, кто попадают по «03», но и по направлениям других врачей. Кстати, эти цифры - из годового отчета, утвержденного вами.

Я не занимаюсь «шантажом и выкручиванием рук», как заявлено в статье. Моя голодовка продиктована многолетним невниманием к проблемам урологического отделения, предвзятым отношением начальника медсанчасти. За десять лет сама администрация ничего не приобрела для урологического отделения, не производились обходы отделения, не проводились медицинские советы.

Поэтому речь не о моей персоне - определяется судьба урологической службы: либо ей грозит окончательная деградация, либо надо решать вопросы, о которых сказано выше. Не надо ссылаться на нерентабельность отделения, не надо проводить конференций, на которые делегаты не избираются, а назначаются администрацией. Своим авторитарным решением вы противопоставляете коллег друг другу, прикрываетесь их спинами, дезинформируете руководителей предприятий ГРЦАС. Если дело в моей личности, то скажите - я уйду!

Евгений КАРТАШОВ

P.S. Как стало известно редакции «Вечерки», в прошлую пятницу, 13 апреля, состоялось заседание комиссии по совершенствованию урологической службы, созданной приказом начальника ЦМСЧ. По инициативе начальника управления здравоохранения Ларисы Меньшиковой комиссия приняла решение: предложить начальнику ЦМСЧ №58 Павлу Колосову отменить распоряжение о сокращении урологического отделения, а заведующему Евгению Карташову прекратить голодовку, сесть за «стол переговоров».

Вместо того чтобы прислушаться к разумному предложению, Павел Колосов собрал очередную внеочередную конференцию подчиненных для подтверждения правомочности своего распоряжения.

Пошла четвертая неделя голодовки Карташова. Классный врач на грани измождения, те, кто хоть раз у него лечился, заваливают газеты письмами в поддержку, идут послания уже не только из Северодвинска, но и из других городов России.