Вечерний Северодвинск
Номер от 19 апреля 2007 г.

Первый крейсер новой России
Из стапельного цеха Севмаша выведен ракетоносец «Юрий Долгорукий»

- Такие документы подписывать гораздо приятнее, чем иные международные договоры, - заметил первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов, ставя в воскресенье, 15 апреля, подпись под памятным удостоверением о выводе корабля.

ОЧЕВИДНО, многие тысячи корабелов и моряков могут согласиться с Сергеем Борисовичем: условно говоря, на улице Севмаша и флота был большой праздник. Недаром некоторые из речей высоких гостей торжества заводчане встречали криками «Ура!» – так отреагировали, например, на выступление мэра Москвы Юрия Лужкова – давнего друга Севмаша, оказавшего неоценимую помощь заводу в трудные девяностые, можно сказать, крестного отца нового корабля…

В этот день стапель покинул не просто очередной атомоход, построенный на Севмаше. «Долгорукий» по многим параметрам следует считать первенцем, пионером: это первый стратегический ракетоносец, созданный не в СССР, а в независимой России, это первый корабль четвертого поколения. Будем верить, что судьба нового крейсера окажется счастливой. Что ж, бутылка с шампанским, по старому ритуалу, разбилась о его борт с первого раза, под радостные возгласы сотен людей…

Алексей ЯНИН