Вечерний Северодвинск
Номер от 19 апреля 2007 г.

Как город гостей пережил
Прием гостей – испытание для хозяев, прием высоких гостей – экзамен. В свое время к приезду Бориса Ельцина в городе даже поребрики тротуаров в первый раз за десять лет побелили. Нынешние гости, конечно, такого фанатизма не вызвали, однако город готовился. Срочно начали ремонтировать разбитые участки дорог, наводить разнообразную красоту и лоск там, где ожидалось явление высочайших персон.

Все цветы – детям

Директор Дворца культуры острова Ягры Полина Васильевна Попова:

- Мы принимали Иосифа Кобзона. Головная боль, конечно, была: чем его удивить? Искушенный столичный житель все перепробовал, поэтому мы ему приготовили грибы и наши северные ягоды – морошку, клюкву, бруснику. Ягоды он попробовал, а вот от грибов отказался. Все шутил: «Вы мне столько всего наготовили, словно в Москве все голодают!» Он оказался человеком неприхотливым, без каких-либо «звездных» замашек. А вот артист на самом деле высокопрофессиональный.

Концерт дал без фонограммы, вживую по заявкам зрителей он пропел такую шикарную программу! Удивило, насколько они с аккомпаниатором чувствуют друг друга, с одного взгляда, жеста понимают.

Артисту подарили букетов на двадцать тысяч рублей, а он в Москву ни одного цветочка не взял – все роздал детям и сотрудникам дворца. Удивительный человек…

Всегда блестящая гимназия

Борис Космачев, директор ягринской гимназии:

- Как готовились к визиту гостей? В плановом режиме. Гимназия каждый месяц принимает по нескольку делегаций, мы стараемся всегда содержать ее в достойном виде. Но предполагаемый визит стал стимулом поскорее окончить давно запланированный косметический ремонт.

Вице-премьеру мы хотели показать, как тратится миллион, полученный в рамках национального проекта «Образование», - компьютеры с лицензионным программным обеспечением, лаборатории и классы, оборудованные новой техникой.

Принцессы на горошине

До двухсот гостей торжеств – большей частью наших коллег-журналистов – принял санаторий-профилакторий Севмаша.

- Все было чисто, аккуратно, вообще гостей встречали хорошо, как положено, - рассуждает работник профилактория Александр Будкин. – И многие москвичи все приняли без замечаний, очень вежливо. Но и другие были. Сразу начали смеяться: мол, периферия и есть периферия - и возмущаться всем.

Ну, например, двух унитазов, пардон, нет в номере на трех человек – и гости не согласны селиться! Я считаю, тут все мы – от нашего директора Владимира Попрядухина до уборщицы – многое выдержали и справились со многим. Да и сами москвичи таких одергивали.

На «хорошо» с большим плюсом

Командир отдельного батальона ППС Абрам Степанян:

- Обстановка была нормальная. Нервозности и быть не могло – нам не полагается. Со стороны столичных гостей, представителей областной администрации – ни одного замечания по личному составу батальона. Считаю, что отработали операцию «Гость» на «четыре» с большим плюсом. Обошлось без инцидентов.

«Скорая» не понадобилась

Были ли у нашей «скорой помощи» дополнительные хлопоты в связи с высоким визитом? Руководитель станции Елена Павлова ответила, что на всякий случай одну машину «держали». Не пригодилась. Делегации такого уровня приезжают со своей медпомощью.

Почти московские пробки

Пожалуй, больше всего недовольства по поводу VIP-десанта в наш город высказали водители, потратившие немало времени в неожиданных пробках. Как обеспечивалась безопасность гостей, рассказал инспектор ГИБДД Юрий Ливенцев:

- Все высокие гости города делятся на охраняемых и неохраняемых. Например, Иванов – безусловно охраняемая персона, а вот Лужков – уже нет. Инспекторы ГИБДД УВД Северодвинска обеспечивали сопровождение колонн и перекрывали улицы по маршруту следования. Можно сказать, что у УВД минувших выходных просто не было – два дня сотрудники провели на посту.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности с обочин всех улиц, по которым проезжали гости, были убраны все автомобили. Сначала мы просто оставляли письменные предупреждения под «дворниками», потом прошли по адресам владельцев. В результате пришлось убирать всего одну машину.

Вот приедет барин…

Чего ждет город от подобных визитов высоких столичных гостей? И чего ждать не стоит?

Николай Сунгуров, директор 8-й гимназии:

- Я считаю, прошло то время, когда оставалось лишь ждать каких-то подарков. Но были и страшные годы – девяностые, когда нашу гимназию, к примеру, удалось открыть лишь благодаря Юрию Лужкову: он помог укомплектовать кабинеты мебелью.

Алексей Мехреньгин, инструктор ФОК «Севмаш»:

- Конечно, такие события престижны. Но для простого человека от них ничего не изменится, ничего не улучшится. Это, знаете ли, выстраданное мнение. Ожидать от этих визитов нам нечего. Просто будем работать так, как и всегда работаем!

Бывший северодвинец, а ныне тоже гость города:

- Может быть, появятся новые перспективы. И все же в таких случаях гости обычно не слишком заинтересованы в том, чтобы реально решать проблемы. Перед глазами таких чиновников есть и другие регионы, вероятно, более привлекательные.

Мария Веснихина, парикмахер:

- Вообще-то, я обычно не слежу за такими событиями, но об этом приезде московских гостей на Севмаш слышала, конечно. Чего можно ждать? Может быть, появятся еще какие-нибудь заказы на заводах, тогда и жизнь в городе улучшится.

Юлия Кичёва, учащаяся 21-го училища:

- Наверное, от таких визитов бывает польза. Например, руководители-гости будут в курсе того, что происходит, и, может, какие-то меры примут, помогут, если нужно. А минусы от таких приездов... Может быть, денег на них много тратится?

Спрашивал Станислав ЗЕЛЯНИН