Вечерний Северодвинск
Номер от 19 апреля 2007 г.

Доколе будем жить по Некрасову?
На днях прошла профсоюзная акция протеста против нищенских пенсий. Ну и что? Выпустили пар и не более. Эффект получился почти нулевой.

ПОСМОТРИТЕ, сколько людей пришло в этот раз на площадь Победы. Ничтожно мало. В городе проживает 195 тысяч. Исключим новорожденных, больных-неходячих и бомжей. А все остальные, казалось бы, должны быть активнейшими членами общества. Ведь звания пенсионера никто не избежит. О пенсии надо думать смолоду, а значит, на эти акции должны приходить не менее 50-70 тысяч, вот тогда может быть ощутим результат.

И чиновники, от которых зависит качество нашей жизни, всерьез призадумаются. Сейчас же у нас почти все отобрали: северный стаж, год за полтора, упразднил многие льготы пресловутый закон №122. Вклады, положенные на счет Сбербанка до 1991 года, превращены в труху. А мы все молчим и продолжаем жить по Некрасову: «…он и теперь еще тупо молчит и механически ржавой лопатою мерзлую землю долбит». Что еще надо отобрать у человека, чтоб он активно выходил на эти самые акции протеста? Разве что еще жилье, данное советской властью. Только сплоченный народ может добиться успеха в борьбе за свои права. Сплоченный народ – «это миллионов плечи, друг к другу прижатых тесно». Если мы перейдем от некрасовского образа жизни к Маяковскому, то будет результат.

Люди, народ, давайте сплотим свои ряды и тогда непременно добьемся цели. Главное наше требование – пенсия на уровне пенсий советского периода. Тогда на пенсию в 120 - 130 рублей можно было сносно жить. Проецируя эту сумму на цены сегодняшнего дня, получим 12-13 тысяч рублей. Вот это и есть планка сегодняшней пенсии. Второе требование – закон о пенсиях должен быть один.

Постоим же за свои права. Сила – в сплочении народа.

Анатолий САВЕЛЬЕВ, член межрегиональной общественной организации «Север»