Вечерний Северодвинск
Номер от 19 апреля 2007 г.

Спасая жизнь людскую
На днях хирургической службе Северодвинска и отделу здравоохранения исполнилось семьдесят лет. Их родоначальником был Сергей Николаевич Мосеев.

Все начиналось с «Каляева»

18 июня на колесном пароходе «Иван Каляев» вместе с первостроителями прибыла и первый медик, молодой фельдшер Нина Моисеева (Сальникова). В одной из кают она оборудовала и открыла медицинский пункт. Уже в августе здесь приступила к работе второй фельдшер –Раиса Шумилова. Вскоре на плавучих баржах оборудовали санпропускник с душевыми установками и родильную палату на три койки. Родовспоможением занимались акушерки Елизавета Колотилова и Татьяна Волкова.

В ноябре на стройку приехал первый врач-лечебник Александр Петровский. К концу того же года на втором участке (строительство поначалу было разбито на четыре участка) появилась небольшая амбулатория на два кабинета, а затем и больница на 20 коек. Медицинская помощь оказывалась круглосуточно, но больные с тяжелыми заболеваниями и травмами в сопровождении фельдшеров переправлялись на санитарном катере в больницы Архангельска.

С 1 апреля 1937 года стройка на берегу Белого моря была отнесена к категории рабочих поселков, получила название Судострой. Стремительно растущему поселку требовались уже врачи всех специальностей, особенно хирурги.

«Не пятнайте ни рук, ни совести»

27 марта 1937 года заместитель заведующего Архангельским облздравотделом Никифоров подписал приказ № 42, в пятом параграфе которого сказано: «…врача Мосеева С.Н. зачислить с 28 марта 1937 года на должность заведующего хирургическим отделением Судостроя… и на 0,5 ставки по поликлинике как консультанта-хирурга». Одновременно Сергей Николаевич Мосеев по совместительству возглавил стройздравотдел поселка.

В том же году на Судострой прибыли гинеколог Леонид Дукалов, невропатолог и рентгенолог Анатолий Боровков. 20 сентября 1937 года приказом по стройздравотделу ординатором хирургического отделения больницы зачислена выпускница АГМИ (первый выпуск) Лидия Баландина. С первых дней своей трудовой деятельности двадцатитрехлетняя девушка взвалила на свои хрупкие плечи тяжелый труд хирурга, получив от своего наставника Сергея Николаевича напутствие: «…никогда не пятнайте ни своих рук, ни совести».

Стройка разворачивалась стремительно. На 1 января 1938 года население Судостроя достигло тридцати тысяч. Непрерывно расширялась и медицинская служба. Уже к маю 1938 года была построена больница на 215 коек, поликлиника на 500 посещений в смену, шесть здравпунктов на площадках строящегося завода, детская консультация, детские ясли на 100 мест, молочная кухня.

11 августа 1938 года постановлением ВЦИК СССР молодой город получил название Молотовск. 24 декабря 1938 года состоялись выборы в Молотовский городской Совет депутатов трудящихся. Первая сессия Совета избрала исполком, образовала отделы, в том числе отдел здравоохранения. Заведующим горздравотделом был назначен депутат С.Н. Мосеев. Совмещая работу врача-хирурга и депутатские обязанности, он настойчиво продолжал отстаивать вопросы развития здравоохранения в городе: «…Срочно нужно строить родильный дом на 40 коек, детские ясли на 300 мест, увеличить число зубопротезных кресел с трех до пяти, нужно строить гараж на восемь машин».

Просматривая архивные документы, приходится удивляться, сколь много успел сделать создатель и организатор здравоохранения за четыре с небольшим года, отданных Судострою. Только в 1939 году в хирургическом отделении больницы, которое он возглавлял, пролечено 1069 больных, проведено 413 операций, в том числе 102 сложные полостные под общим хлорэтиловым и эфирным наркозом.

1 февраля 1940 года Сергей Николаевич был освобожден от обязанностей заведующего горздравотделом в связи с назначением его главным врачом новой городской больницы на 230 коек и одновременно заведующим хирургическим отделением на 50 коек.

На 1 декабря 1940 года в ведении городского отдела здравоохранения было 14 лечебно-профилактических учреждений. О здоровье строителей, рабочих завода №402, членов их семей заботились 375 медицинских работников, в том числе 22 врача, 25 фельдшеров, 11 акушеров, 73 медицинские сестры, 151 санитарка.

22 июня 1941 года, когда фашистская Германия вероломно напала на СССР, Молотовск начал перестраиваться на военный лад. Кирпичные школы № 1 и №7, только что построенный родильный дом, часть здания управления строительства были приспособлены под военные госпитали. Началась массовая мобилизация в армию. На 15 августа 1941 года в лечебных учреждениях города остались три терапевта, один гинеколог, пять педиатров, девять фельдшеров, 59 медицинских сестер.

В первый день войны, 22 июня, был призван в действующую армию и военврач третьего ранга Сергей Николаевич Мосеев. В годы Великой Отечественной войны он был ведущим хирургом Северного региона.

По призванию - Хирург

Биография первого хирурга и организатора медицинской службы Судостроя содержит необычные коллизии, крутые повороты судьбы. Коренной северянин, родом из деревни Кянда Онежского уезда, окончил Архангельскую фельдшерско-акушерскую школу в 1914 году. Вскоре ему в качестве лекарского помощника довелось участвовать в ликвидации эпидемий скарлатины и холеры в Пинежском и Архангельском уездах. В 1916 году его призвали в царскую армию, действующую на Западном фронте. В феврале он попал в плен к немцам, находился в Двинской крепости, затем в лагере военнопленных в Белостоке. Через пять месяцев бежал с мечтой о мирной жизни, но угодил прямо по пословице: «Из огня да в полымя».

Возвращение в родные края совпало с оккупацией Архангельской губернии англичанами.

Работая на фельдшерских пунктах сел Кушерека и Кянда и не желая быть мобилизованным в Белую армию, Мосеев объявил, что в его родном селе Кянда – сыпной тиф. Это позволило оттянуть мобилизацию, но в феврале 1919 года фельдшер был все же мобилизован и служил в пятом Северном полку Онежского фронта в перевязочном отряде.

В Белой армии Сергей Николаевич вел агитацию за советскую власть, состоял членом подпольной организации до момента восстания в июле 1919 года. После этого события продолжал служить в том же стрелковом полку, повернувшем оружие против белых. Затем служил в караульном батальоне онежского гарнизона, одновременно работая в районном отделении профсоюза медиков председателем, ответственным секретарем. А потом была учеба на медицинском факультете Второго московского государственного университета. В Архангельск вернулся с дипломом врача уже осенью 1924 года. Трудился ординатором и главным врачом городской больницы, по совместительству был директором медицинского техникума, а с 1931 возглавлял санотдел управления НКВД по Северному краю.

В личном деле врача Мосеева сохранился небезынтересный документ, из которого можно узнать, что за участие в советской полярной экспедиции на ледоколе «Малыгин» по оказанию помощи участникам полета на дирижабле «Италия» он награжден Почетной грамотой ЦИК СССР, а от имени президиума Центрального совета ОСОАВИАХИМа удостоен Почетного знака.

Врач Мосеев вошел в историю как организатор здравоохранения, активный общественник. Он избирался членом правления губернского отделения профсоюза Медсантруд, депутатом Горсовета. Но чем бы ни занимался Сергей Николаевич, на первом месте у него всегда была хирургическая практика. То был замечательный специалист. Сохранилась его крылатая фраза: «Хирург не имеет права не знать, не хотеть, не мочь».

Алексей АНДРЕЕВ, заслуженный врач Российской Федерации