Вечерний Северодвинск
Номер от 19 апреля 2007 г.

От изб до небоскребов
А от Москвы - до Северодвинска

Москва – в этом звуке много слилось и для сердца русского вообще, и для сердца северодвинца – быть может, даже в особенности. Все мы помним помощь правительства столицы, оказанную нашему городу в тяжелейшие девяностые. Наверное, уже поэтому новая выставка, открывшаяся в городском музее, будет пользоваться вниманием горожан.

ВПРОЧЕМ, новая экспозиция «Юрий Долгорукий: Москва сквозь столетия» интересна и сама по себе. В нее вошли предметы из собрания объединения «Музей истории Москвы» («МИМ»). Здесь и раздел, посвященный князю Юрию Долгорукому, с именем которого летопись связывает первое упоминание о будущей столице, и целая галерея красочных рисунков, представляющих древнюю Москву по результатам археологических реконструкций, и экспонаты из раскопок: старинные украшения, монеты. Наконец, фотовыставка даст представление о Москве современной – мегаполисе западного типа.

Можно только поблагодарить москвичей за очередной дружеский жест. Впрочем, северодвинцы – еще и полноправные партнеры столичных коллег. Заместитель гендиректора «МИМ» Людмила Гусарова, которая провела первую экскурсию по выставке, отметила, что в свое время при подготовке экспозиции о первых иностранцах в России москвичи учли опыт северодвинского музея, в котором давно уже рассказывают о путешествии Ченслера.

Алексей ЯНИН