Вечерний Северодвинск
Номер от 19 апреля 2007 г.

Подъезд сдан. Подъезд принят?
Редкий случай: довольны и специалисты, и жильцы

- Спасибо за красоту, девочки! Все очень рады! Будем теперь стараться, чтобы не запачкать…

- Чем мы такую красоту заслужили?

- Настроение отличное от такого праздника!

- Вы только посмотрите, как у нас работают мастерицы! Снимите, сфотографируйте!

НЕЧАСТО бывает, чтобы жильцы были так единодушны, и притом единодушны в одобрении собственной управляющей компании – МП ПЖРЭП. И, наверное, с ними согласится любой гость отремонтированных, сияющих свежей краской подъездов. В 2007 году предприятию по плану предстоит отремонтировать 115 подъездов, на сегодня работы выполнены уже в 47; за прошлый год отремонтировано 94. По информации, предоставленной ПЖРЭП, если сметная стоимость ремонта пятиэтажного подъезда составляет 55-57 тысяч рублей, то управляющей организации, «торгуясь» с подрядчиками, удается снизить эту сумму обычно до 40-41 тысячи; сэкономленные средства направляют на другие, дополнительные виды работ в этом же доме.

Впрочем, хотя и приходится порой напоминать партнерам о конкуренции, о давних своих подрядчиках МУП СМУ-4 и «Северной строительной компании» в жилищном предприятии отзываются лишь с уважением и благодарностью. Их работой довольны и специалисты, и, как мы убедились, сами жильцы. Замначальника комитета ЖКХ, транспорта и связи мэрии Сергей Чередниченко отмечает, что в той или иной мере аналогичную работу ведут и в других жилищных предприятиях…

Ложка дегтя в бочке меда (или празднично-яркой краски?) – опасения за судьбу только что наведенной красоты и чистоты. Маляры СМУ-4 пожаловались: порой не успевают закончить работы в подъезде, как о свежеокрашенные и побеленные стены начинают тушить окурки… Ущерб от вандалов и хулиганов в прошлом году таков, что, по подсчетам жилищников, для ликвидации его с каждого жильца причитается ежемесячно по 14 копеек с квадратного метра.

Сергей Чередниченко даже мечтает о том, чтобы отремонтированный подъезд передавался жильцам-собственникам по акту, с закреплением взаимных обязательств. Может быть, это дополнительно побудило бы северодвинцев более бережно и бдительно относиться к собственному имуществу – пусть и находящемуся за дверями квартир?

Станислав ЗЕЛЯНИН