Вечерний Северодвинск
Номер от 19 апреля 2007 г.

Иосиф Кобзон: «Люблю Север. Здесь все настоящее»
Он пел против Ельцина. И вместе с Путиным

Сосед справа делится закулисной информацией: «Он сказал, что у нас лучше, чем в Кремлевском Дворце съездов!» «У нас» - это в ДК острова Ягры, где вот-вот начнется торжество с участием Иосифа Кобзона. «Хоть одну песню послушаем», - скептически настроена соседка слева.

ПОВОД для встречи с корабелами в славный для Северодвинска день 14 апреля, конечно, больше к официальным речам располагает. Но губернатор Николай Киселев и вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров поднимаются на сцену всего на несколько минут – правительственная делегация где-то на подлете. Время позволяет им только «Многие лета» в честь трехлетия Николая Ивановича на посту губернатора прослушать и песню, посвященную «вечному депутату от Севера».

- Привозите начальство к нам, до двадцати трех петь будем, - напутствует отбывающих Иосиф Давыдович.

О чем газетчик думает во время концерта? О том, как бы поймать звезду за кулисами и спросить о чем-то оригинальном. Первый раз в жизни, отправившись на редакционное задание, я о нем не думала. Не дожидаясь банальных журналистских вопросов, Кобзон рассказывал, о чем хотел. Со сцены, между песнями. Сбилась в их подсчете на втором десятке. «Про море», «Что-нибудь комсомольское», «Будь ласка, «Рiдна мати моя»… - все заявки зрителей были выполнены.

- Дайте свет в зал! Почему вы скрываете от меня красивых людей? Люблю Север, здесь все настоящее. Сегодня должен был участвовать в телепередаче, отказался: извините, еду в Северодвинск. Не мог не приехать.

- Не успел сегодня во Дворец ваш зайти, сразу блинчики, булочки, морошка… Случай вспомнился. Страшно сказать – сорок четыре года назад выступал в Архангельске, на стадионе в сборном концерте. Первой вышла красивая узбечка, спела. Вдруг из публики солдатик бежит – ее земляк, снимает с руки часы и – певице. Конферансье: «Вот она, любовь солдатская!» Следом выступает Лидия Русланова. Спела «Валенки». К ней – простая русская женщина со слезами, с пальца перстень снимает - дарит. «Русь великая, все с себя», - говорит ведущий. И – мне: «Кобзон, приготовься, сейчас евреи мебель понесут».

- Я беспартийный депутат, но состою в думской фракции «Единая Россия». Потому что эта партия стала обращать большое внимание на культуру. Устал в одиночку бороться. Даже лозунги дурацкие писал: «Только спьяну или сдуру средств жалеют на культуру». Знаете, что Ельцин наложил вето на два законопроекта, предлагавших ограничить показ секса и эротики по телевидению? За всей этой гадостью стоят большие деньги. Помню, как Говорухин в то время предложил мне на час раньше приехать в Думу: «Посмотришь, что будет твориться». Подъезжаем – толпа немытых, заросших людей. С плакатами «Руки прочь от секса!»

- Почему я стал невыездным в Америку, «мафией» и «наркобароном?» Потому что Лужков всегда был моим другом. Ельцину, Коржакову и всей остальной команде это не нравилось. Я им ответил в девяносто шестом году, песней. После нее сказали: «Все, тебе конец». Когда Зюганов меня встречает, всегда просит: «Спой куплетик»: «Ну зачем, ну зачем сели мы в эту бричку, мы же видели: кучер был пьян…»

- На следующий день после избрания Путина поехал я вместе с ним в Курск, мемориал открывать. Собрали ветеранов войны, сидят они мрачные, смотрят на нового президента: трезвый, молодой. Непривычно! «Ветераны, чего испугались, – говорю им, - сейчас услышите, как поет наш новый президент». Владимир Владимирович: «Нет-нет, я не пою». Спел!

«Прощай, любимый город…» зал поет вместе к Кобзоном. И без него. А соло, как Путин когда-то, - по очереди замгубернатора Михаил Ситкин, гендиректор «Звездочки» Николай Калистратов, профлидер Михаил Гмырин и просто мальчик Андрюша Зуев.

- Когда журналисты спрашивают: «Хотели бы повернуть жизнь назад?», отвечаю: ни за что! Жизнь состоялась, сын и дочка выросли нормальными людьми. У меня пять внучек. Я их обезьянками называю. Любимица – младшая, ей три годика. Отца жены и воспитавшего меня отчима звали Михаилами. Думали внуку это имя дать, а родилась девочка, Мишелька. Но мы ее все равно Мишкой зовем. Когда захожу в дом, кричу: «Где моя самая любимая?» Бежит навстречу: «Вот она я!» Это счастье. Девчонки под песни деда дискотеки устраивают. А Мишелька больше любит Баскова. Каждой внучке я подарил песню, но на концертах их не исполняю. А дочке на свадьбу – вот эту: «Уходит девочка к другому, он не соперник мне, но все же…»

- «Тучи в голубом»? Сначала об истории. Журбин предложил мне исполнить две песни в фильме «Московская сага». Но по сюжету картины я должен был петь перед немцами. Извини, сказал, не смогу. Тогда пригласили Орбакайте. Это чтобы не подумали, что я у Кристиночки что-то отобрал…

- А сейчас хочу рискнуть. Я попросил Лученка написать песню о трагедии «Курска». Решил исполнить впервые именно здесь.

Зал аплодирует стоя. «Спасибо, что помните», - поднялся на сцену первый замполит «Курска». Кобзон смахивает слезы…

- Не надо нам искать национальную идею. Она есть в семьях, в таких, как ваш, городах. Будьте здоровыми, счастливыми и, по возможности, богатыми! - Концерт-подарок окончен.

Два с половиной часа пел для корабелов Кобзон. Я никогда не была его поклонницей, но возвращалась домой с праздником в душе. Путь к сердцу зрителя очень короток, если на сцене истинный талант. Спасибо, «Звездочка», за «лишний» билетик.

Ольга ЛАРИОНОВА