Вечерний Северодвинск
Номер от 12 апреля 2007 г.

«Служанки». Дубль два
В субботу, 14 апреля, в 19 часов на сцене драмтеатра северодвинцы вновь могут посмотреть нашумевший спектакль театра Романа Виктюка «Служанки».

Режиссер переосмыслил прежнюю постановку и готов преподнести зрителю совершенно новую редакцию. Одну из главных ролей в этом феерическом шоу сыграет звезда этого театра Дмитрий Бозин, которого мы уже видели в ряде скандальных представлений.

В одном из интервью Роман Григорьевич говорил: «Мы обязаны сегодня осознать, пропустить через себя тезис Достоевского «красота спасет мир».

Именно в спектакле «Служанки» по пьесе Жана Жене этот тезис о красоте проявляется очень ярко. Красоте, эстетизму, вкусу на сцене подчинено каждое слагаемое постановки. Это и игра актеров, включая широкий диапазон драматургии их голосов, и пластика, которая бывает порой сродни акробатике, это и прекрасная музыка, костюмы и грим. Все вместе говорит о том, что на сцене творит слаженный ансамбль, где каждый — солист и одновременно партнер, позволяющий раскрыться своему коллеге-артисту. Ансамбль в итоге и создает завораживающий ритм, когда боишься пропустить слово, не разглядеть мимику. Кстати, все четыре роли, включая и женские персонажи, играют мужчины...

Как и на всех предыдущих спектаклях Виктюка, свободных мест в зале, похоже, не предвидится.

Василий НИКИФОРОВ