Вечерний Северодвинск
Номер от 5 апреля 2007 г.

Держитесь, доктор! Вы - боец
«Очень затронула статья «Врач объявил голодовку», - говорит Федор Михайлович Салов. – Каждый год идут атаки, уменьшающие медицинские услуги. Как говорится, ломать – не строить, сердце не болит. И все из-за того, что стоящие у руля не боятся выполнять неумные распоряжения сверху. Заведующий урологическим отделением ЦМСЧ-58 Евгений Карташов – это боец, радеющий за нас.

Не секрет, что болезни такие мучают и стариков, и молодежь. Солидарен с Евгением Юрьевичем в его акции сопротивления. Дай бог ему здоровья и сил». Ветеран труда Виктор Трошин очень эмоционально говорит об этой ситуации: «Жалко врача. И жалко коек. Куда мы идем? Тех, кто сокращает койки, надо опровергнуть!» К сожалению, нет в стране силы, способной «опровергнуть» современную политику в области здравоохранения.

Материал «По немалой нужде» о нехватке общественных туалетов, как и ожидалось, вызвал много откликов. Терпеливый наш народ говорит: «Пусть власть расскажет, что собирается сделать», «Давно пора проблему решить, теперь ведь и капитального строительства для этого не требуется, придуманы биотуалеты», «Мы, местные жители, вроде бы привыкли, а когда гости приезжают из более культурных в этом отношении городов, стыдно становится за Северодвинск», «Не только пьяниц на улице «прижимает». Тут уже не до культуры, спастись бы от позора. Вот и выбираешь меньший, найдя тихий уголок». И только одно «терпимое» мнение: «Если люди гадят на улицах, значит, не хватает туалетов! Нет, это значит, что люди так воспитаны. А еще можно ходить в туалеты в поликлиниках, больницах, на вокзалах, в музеях и т.п.» Можно, конечно, только вот «вокзалов и музеев» у нас для этих целей явно недостаточно.

Галина Александровна комментирует материл «Лавры бакалавра и магия магистратуры»: «Возмущена реформой высшего образования, преклоняющейся перед западными образцами. Бакалавр – это полуспециалист: полуучитель, полуинженер. Задумано, считаю, хитро: недоучка-специалист пойдет на производство на рядовые должности. А дорогое обучение в магистратуре по силам будет детям элиты, которые и займут места госчиновников. В общем, долго будет Сорбонна нам сниться. Все надо оставить так, как есть, но с лучшим финансированием… Как всегда, с интересом прочитала материал Олега Химаныча о создании холдинга на базе наших заводов. Все хорошо, но как бы не навесили большие долги нам на шею. Хотя руководство ГРЦАС – грамотные люди, постараются этого избежать. И еще один материал «Корабелки» отмечу - «Гром победы раздавайся?». Только ваша газета так серьезно пишет о Министерстве обороны. Хочется, чтобы и в Москве ее читали».

Альберт Николаевич Буторин благодарит Елену Садову «за три полосы об наукограде Обнинске. Город нам не чужой, поэтому считаю публикацию ценной. Ни одного словечка критики, только спасибо за такой объемный, обстоятельный и содержательный рассказ».

Анкеты читала, звонки принимала Ольга ЛАРИОНОВА