Вечерний Северодвинск
Номер от 5 апреля 2007 г.

Полдепутата удовлетворили прокурора частично
Опасения, что сессия не наберет кворума и будет сорвана, не подтвердились. Нужно признать, что депутаты нынешнего созыва дисциплинированностью (это когда опоздание не более 15 минут) и посещаемостью заседаний выгодно отличаются от своих предшественников.

ЧЛЕНЫ Горсовета разделили поступившие в бюджет города 37 миллионов рублей, утвердили программу предоставления бесплатного медицинского обслуживания и правила установки и эксплуатации наружной рекламы, приняли отчет администрации города о выполнении прогнозного плана приватизации и внесли изменения в расчет платы за пользование муниципальным имуществом, увеличили стоимость Программы социальной поддержки населения на 710 тысяч рублей. И даже установили своеобразный рекорд – на последние восемь вопросов повестки им хватило менее четырех минут.

Однако на сессии так и не удалось поставить точку в затяжном споре по поводу привязки зависимости размера единого налога на вмененный доход от уровня среднемесячной заработной платы. Документ, представленный администрацией, в котором средняя зарплата по настоянию прокуратуры была переименована в «уровень оплаты труда за налоговый период», не набрал нужного количества голосов. Альтернативный вариант, подготовленный одной из депутатских комиссий, большинством голосов без объяснения причин отправлен на доработку.

В последний момент из повестки был исключен вопрос об утверждении Положения о предоставлении жителям субсидий на строительство и приобретение жилья. Депутаты, не ставя под сомнение значимость и срочность документа, нашли в нем серьезные недостатки, ущемляющие права некоторых категорий населения.

Главная же интрига сессии заключалась в том, получит ли удовлетворение своего представления прокурор, который спустя каких-то два года нашел в Горсовете лишних полдепутата, работающих на освобожденной основе.

Таких депутатов, по закону, должно быть не более 10 процентов от состава, в нашем случае - это 2,5 человека. Однако в Горсовете трудятся трое – председатель Владимир Иванов и депутаты Александр Гришин и Татьяна Макурова. Были у прокуратуры претензии и к зарплате освобожденных депутатов, и к так называемым «представительским», не прописанным в бюджете ежемесячным суммам в 2610 рублей, выдаваемым всем членам Горсовета на неотложные депутатские нужды. Несмотря на все усилия инициатора разбирательства депутата Алексея Новикова, претензии прокурора удовлетворили частично. Все освобожденные депутаты остаются на своих местах. Обсуждено и по всем правилам утверждено денежное содержание председателя и двух освобожденных депутатов. Зарплата у них приличная, всяких надбавок, премий и поощрений, как и у больших чиновников, в достатке, но все, по словам Владимира Иванова, «в рамках областного закона и по минимуму».

Планируемое повышение платы за содержание и найм жилых помещений отодвигается как минимум на месяц, поскольку депутаты, изучив документ, подготовленный администрацией, нашли к чему придраться и отправили его на доработку. Наши избранники выразили недоумение по поводу нового порядка начисления платы за вывоз мусора. Если раньше она зависела от количества проживающих, что было понятно и логично, то теперь не только ездить в лифте, но и мусорить будут не люди, а квадратные метры. Причем независимо от того, живете ли вы в квартире, уехали в отпуск или все лето провели на даче.

Власть наша спит и видит, как бы сложить на горожан все обязанности по содержанию многоквартирного дома. И аргумент у нее имеется весомый, мол, на дачах-то северодвинцы - хозяева, и потому за все в ответе: за покосившийся забор, прохудившуюся крышу, заросшие грядки, стало быть, им, засучив рукава, вкалывать и свои кровные вкладывать. Вот и собственное жилье в городе, следуя логике чиновников и букве Жилищного кодекса, ничем не отличается от личного садового домика.

Чаще власти говорят о длинном списке обязанностей жильцов, а у тех еще и права есть. Например, окончательное решение по размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения принимает общее собрание собственников. Осталось только жильцов, то бишь собственников многоквартирного дома, сподвигнуть на активные действия. Для начала можно внимательно оглядеть свой дом и подъезд, сделать свои выводы и поинтересоваться у управляющей компании, когда она представит отчет о проделанной за год работе и потраченных деньгах. Потому как волна очных и заочных собраний в нашем городе прошла еще в конце 2005 года, а Жилищный кодекс, который так любят цитировать жилищники, обязывает их каждый год отчитываться перед собственниками и заключать с ними новый договор.

Полина ВАСИЛЬЕВА

Депутатские приколы

Николай Васьков:

- Мы, конечно, очарованы этим выступлением, но спрашивали-то мы совсем о другом.

- Прошу прощения, но я в этой фракции ни разу не был.

Илья Березин:

- Эти помещения, они временные или как? Там такие халабуды стоят, на временные совсем не похожи.

Алексей Новиков:

- Председатель нарушил и превысил свои компетенции.

- Премию надо хотя бы заслужить, заработать и отработать.

- Что вы мне все проценты гоняете? Сколько это реально в рублях, чтоб я понял?

Александр Микляев:

- Если человек уехал на дачу, то и мусор производит там, а не в городе.

Татьяна Юрьева:

- Если вы считаете, что наша прокуратура работает неправильно, то у меня другое мнение.

Владимир Иванов:

- Это не я говорю, это говорит закон.

- Пора наливать? Надо еще подсчитать, что наливать.

- За поправку прошу проголосовать. Женщин не обижаем!