Вечерний Северодвинск
Номер от 5 апреля 2007 г.

Распоряжение - бац, и все свободны
Заведующий урологическим отделением ЦМСЧ-58 Евгений Карташов продолжает голодовку

Как сообщили сотрудники санчасти, он сильно изможден, за неделю потерял в весе более десяти килограммов. Но намерен стоять до конца: по-прежнему добивается отмены распоряжения о расформировании отделения и требует создания комиссии для изучения конфликтной ситуации.

- КОЛОСОВ просто игнорирует меня, он даже не посоветовался, прежде чем принимать решение. Распоряжение - бац, и все свободны.

При нашей встрече начальник ЦМСЧ-58 Павел Колосов изложил причины реорганизации так:

- По действующему порядку оказания стационарной помощи статус отделения определяется количеством коек - их должно быть не менее 50. Коечный фонд урологии не дотягивает до норматива, поэтому будет включен в состав второго хирургического отделения, в ближайшее время на 9-й этаж будут подняты 30 коек с четвертого этажа, где начнется ремонт помещений.

В конце беседы Павел Георгиевич успокоительно заявил, что реорганизация, дескать, не несет отрицательных последствий, она экономически обоснована и выгодна в условиях дефицита денежных ресурсов. И далее добавил: в работе урологического отделения ничего не изменится, все койки как работали, так и будут работать, из персонала никто также не будет сокращен, только в отделении появится другой заведующий.

Почему другой, если хирургия переезжает в урологию, ведь по работе к Карташову за двадцать с лишним лет не было ни одной претензии? О какой экономии средств можно говорить, если все койки остаются, штатные должности тоже? Может, с переводом хирургических коек на этаж сократится потребление тепла и света? Тоже нет.

Хоть и уверяет Павел Георгиевич, что ничего не изменится, негативные последствия ощутят на себе и больные, и персонал. Сейчас в урологии два поста (один обслуживает тех пациентов, которые не имеют воспалительных проявлений, на втором лежат с инфекциями) - останется один. После перевода части хирургического отделения вместо 20 коек предстоит разместить 50. Такое уплотнение Карташов назвал вавилонским столпотворением, на одном этаже окажутся сосудистые, хирургические, онкологические и урологические больные.

Непонятно, зачем оно нужно, ведь, по словам Колосова, общее число коек с 1000 сократилось за последние годы до 460. Куда же подевались освободившиеся площади? Злые языки утверждают, что сильно разросся административно-хозяйственный блок, но не для чиновников от медицины создавалось медучреждение.

- Раньше наше отделение ютилось на втором этаже, - рассказал Евгений Карташов. - Как-то, навестив больницу, тогдашний директор Севмаша Давид Пашаев упрекнул Колосова: «Павел Георгиевич, у тебя же два этажа пустуют, отдай один под урологию».

После этого Севмаш и «Звездочка» выделили средства для ремонта, и в январе 2004 года состоялась торжественная церемония открытия урологического отделения на новом месте. Дальше Карташов вместе с сотрудниками сами продолжили благоустройство на этаже, привлекая спонсоров и даже вкладывая личные средства. Теперь здесь есть уголок отдыха, где в аквариуме плещутся рыбки, коридоры и палаты окрашены не в угрюмый зеленый цвет, а в светлый – пастельный. Карташов сам подбирал отделочные материалы для кухни и столовой, добился, чтобы полы в операционной были устланы не быстро разрушающимся линолеумом, а долговечной кафельной плиткой. Сейчас урологический этаж считается эталоном уюта и комфорта в медсанчасти.

- Переезжали сюда – праздник был в душе, - в один голос говорят медсестры и санитарки. - Столько сил потратили на благоустройство, обидно, что отделение разваливают, оно же работает в полную силу, без дела мы не сидим.

Возмущаются больные. Узнав, что пришел корреспондент, все, кто мог ходить, высыпали в коридор. А только что прооперированный Адам Вячеславович Агафонов попросил зайти в палату, чтобы выслушать его мнение: «Ни в коем случае нельзя ликвидировать отделение, где умеют лечить не только скальпелем, но и словом, а Евгений Юрьевич просто классный врач и отличный организатор».

Сейчас 9-й этаж гудит: в палатах пишут по инстанциям протестные письма, сотрудники ходят в расстроенных чувствах, Карташов продолжает голодать.

Разобраться в сути конфликта могла бы комиссия из профессионалов, но Павел Колосов наотрез отказался ее создавать, а вышестоящая организация – медико-биологическое агентство при Минздраве РФ - находится в Москве, и вряд ли федералы слышали, что в далеком подведомственном подразделении уже неделю голодает классный врач. Но есть влиятельное руководство предприятий ГРЦАС, есть профсоюзные лидеры на заводах, депутаты, общественность, которые могли бы создать независимую комиссию и дать оценку конфликтующим сторонам.