Вечерний Северодвинск
Номер от 5 апреля 2007 г.

Ампутация морали
Не секрет, что сверхбогатыми людьми в минувшие пятнадцать лет в России стали в основном те, кто «ампутировал» у себя такие понятия, как мораль, нравственность, и хапанул то, что построено и создано отцами, дедами или дано Господом Богом. Но даже и это еще полбеды. Беда в том, что «кастрированные» люди вводят моду на безнравственность: насилуй как мы! Обманул, заказал убийство, подкупил чиновника, предал друга – ерунда! Стал богаче, прихватил еще одно здание, устранил конкурента – молодец! Будешь богат и счастлив!

Увы, далеко не факт. Скорее, точно не факт. Если не поймешь, что богатство не признак жизненной удачи. Это всего лишь испытание на ответственность. В руках – вагон и маленькая тележка. Денег. Можно обогреть ими ближних, город, страну. А можно самому сгореть в этом ярком пламени. Вспомните страшилки, которыми кормит нас сегодняшнее телевидение и криминальное чтиво. А ведь в них сегодняшние черные реалии: убит, украден, посажен.

В этот Чистый четверг уместно вспомнить недавние слова Алексия II:

- Действительный успех и счастье приходят именно тогда, когда мы работаем честно, причем не только ради себя, но и ради ближнего, ради Родины.

Пафосно, скажете? А вы поразмышляйте. Вполне возможно, что согласитесь.

Вячеслав БЕЛОУСОВ, главный редактор газеты «Вечерний Северодвинск».