Вечерний Северодвинск
Номер от 5 апреля 2007 г.

«Синьоры» пели Украину
Песня. Она всегда объединяет людей, пробуждая самые нежные и светлые чувства. И как бы временами ни омрачалась наша жизнь, песня всегда будет с нами.

Шесть лет работает при городском обществе «Знание» клуб «Синьоры». А создала его Людмила Усачева, объединив самодеятельных поэтов и композиторов, которых в числе бывших корабелов, строителей, воспитателей детских садов, учителей оказалось немало. У нее есть и свой девиз – «Твори всегда, и пусть поет душа твоя».

С любовью посещают бабушки этот клуб с красивым названием. Там можно приятно провести время – спеть, и не только на концертах, на различных сценических площадках дворцов культуры, но и за чашкой чая.

В прошедшее воскресенье, 1 апреля, слушая, как поют голосистые «Синьоры», а песни на этот раз звучали на украинском языке, я удивлялся, насколько хорошо это у них получается. В клубе много украинок. Неудивительно, что и песни, например «Ой у гаю при Дунаю», «Цвитэ тэрэн», в исполнении Елены Чирцовой звучали очень проникновенно и лирично. Хорошо принимались присутствующими и более знакомые мелодии песен «Земля моя», «Червона рута», «Киевский вальс», «Песня о рушнике», «Распрягайте, хлопцы, коней» и другие.

Александра Пахтусова, (тоже украинка) и Нина Комлева ходят в клуб со времени его основания. Под гармонь Леонида Воронина они с удовольствием спели «Ты ж мэнэ пидманула».

Солистка хора ветеранов «Заряночки» из Дворца культуры Ленкома Вера Танашева от души исполнила «Дывлюсь я на нэбо», «Черные брови», «Киевский вальс».

Многие певицы были в национальных украинских костюмах. Людмила Борисовна часто предлагала хористам угадать мелодию. Это был своего рода маленький конкурс. Более тридцати украинских песен прозвучало в этот теплый вечер.

Юрий СТЕПАНОВ