Вечерний Северодвинск
Номер от 5 апреля 2007 г.

Я - болельщик!

Пол-удара до успеха

В Североморске в рамках мастерского турнира класса А памяти бронзового призера токийской Олимпиады Вадима Емельянова прошел и чемпионат флота России. В соревнованиях участвовали 75 боксеров, были даже представители Тихоокеанского и Черноморского флотов.

Северодвинский воспитанник тренера Петра Березовского Дмитрий Мишуков завоевал серебряную медаль. Он уверенно победил в двух боях. И только в финале судьи со счетом 3:2 отдали предпочтение питерскому боксеру Антону Барканову. А у Дмитрия, который в этом году заканчивает Севмашвтуз, есть еще шанс выполнить норматив мастера спорта. В эти дни он выступает на чемпионате северной столицы.

Призером быть мало...

В Новодвинске завершилось первенство Северо-Западного федерального округа по боксу среди юниоров 17-18-летнего возраста.

Для 93 боксеров из десяти городов страны главной задачей было завоевать путевку на финал первенства России. Из сборной области такой возможности добился новодвинец Эрик Орехов. Среди северодвинцев лучший результат в своей весовой категории показал воспитанник тренера Игоря Коробицына из ДКиС Ленкома Иван Ендиеров, который стал серебряным призером. А Илья Саватеев, которого тренирует Сергей Смагин из ПУ-1, занял третье место.

Ломали палки, плакали. И побеждали!

1 апреля состоялись традиционные юношеские марафонские лыжные гонки, посвященные памяти Дмитрия Кузнецова.

Трудно было поверить, что работникам с/к «Беломорец» удастся подготовить трассу. И все же ягринцы сумели проложить ее по берегу Белого моря. Но из-за капризов погоды пришлось сократить и дистанции.

Нет, не случайно эти соревнования носят название «Гонки мужества»! Почти ста юным гонщикам из четырех городов области пришлось проявить настоящее мужество, чтобы завершить трудную дистанцию. Были и падения, и сломанные палки, и слезы.

Но все же мальчишки и девчонки сумели преодолеть от трех до 15 километров. Больше всех лыжников вышло на старт в группе мальчишек 13-14-летнего возраста. Первым 7,5 км преодолел ягринец Влад Яшин. Среди 17-18-летних девушек первой на финише 12-километровой гонки была Катерина Митькина из ФОК «Севмаш». А вот среди юношей такого же возраста быстрее всех пробежал десять кругов по 1,5 км новодвинец Илья Кузнецов. Секундой позднее пересек финиш ягринец Алексей Шемякин, а третьим стал «севмашевец» Егор Борисов.

Все победители и призеры награждены призами от одного из организаторов соревнований - отца Дмитрия Кузнецова мастера спорта Александра Кузнецова.

Валерий УТКИН