Вечерний Северодвинск
Номер от 5 апреля 2007 г.

Мы стоим дороже!
Сюда приходят с сигналом SOS в глазах

«Мы стоим дороже, чем нас покупают», - уверенно заявляет женщина. Не на собрании городских феминисток – на встрече клуба ищущих работу северодвинского Центра занятости. Сразу видно, кто его выпускник, а кто еще думает, пойти учиться или нет. Уверенность в своих силах и сомнение в чужой помощи легко различаются.

СОБРАНИЕ сегодня торжественное – клубу десять лет. По обкатанной на британцах программе началась учеба в нем в те годы, когда, еще не поняв, что такое безработица, город попал под ее шквал.

- Помочь понять себя, свои возможности и найти им применение, научиться разговаривать, рассуждать и обсуждать. Сделать так, чтобы человеку стало легче и интереснее жить, - говорит о задачах клуба директор Центра занятости Елена Моисеева. Главный вывод первой десятилетки: «Получилось».

- Приходили к нам люди в состоянии полного разочарования, - продолжает разговор бессменный руководитель клуба Марина Оводова. – Очень часто – с пессимистическим настроем: «Все хорошие места заняты, все в нашем городе по блату…» И находили для себя работу, не любую, а ту, которая по душе.

Служба судебных приставов, БТИ, загс и даже сам Центр занятости – рабочие места прошедших программу клуба. Это к мнению о том, что уж в государственные-то учреждения без протекции точно не пробиться.

Протекция имеет место быть. Практически все госучреждения – партнеры службы занятости. Работодатель сегодня не хочет выбирать из пятидесяти претендентов на одно место самого подходящего, с помощью специалистов центра сокращает это число раз в десять. А они плохого не посоветуют.

В победителях всегда оказываются те, кто принимает правила игры: не ждать милостей в виде вакансий – природа рынка труда немилосердна, - уметь подать себя и не бояться начать не с самого мягкого кресла. Этому учат тренинги, деловые игры, дискуссии. Наука правильно разговаривать с работодателем, составлять документы тоже в обязательной программе клуба.

…Понятно, что на праздничную встречу не придет человек, у которого ничего так и не получилось. Но именно он – исключение из правила. По статистике, до 85 процентов участников клуба в течение трех месяцев находят работу. За десять лет его помощью воспользовались 1488 человек.

Слово выпускникам, тем, кто сегодня считает себя успешным.

Наталья:

- Никогда не страдала заниженной самооценкой, но убедить в этом работодателя – другое дело. У меня это получилось.

Татьяна:

- Отработав четыре года кондуктором, поняла: что-то надо делать. Уверенности никакой, главный комплекс – отсутствие высшего образования, думала, без него ничего не получится. Пришла в клуб, как говорит его хозяйка, с сигналом SOS в глазах. Сегодня заканчиваю институт, работаю в сфере страхования, не по найму, а на себя. И думаю совершенно по-другому: столько перспектив и возможностей впереди.

Нонна:

- Я вас удивлю. Ушла с госслужбы в 45 лет. Когда то, что ты делаешь, делать уже не можешь, начинается борьба. Ушла в никуда. В клубе получила новые навыки, умение мыслить нестандартно. Это стало «волшебным пинком».

Елена:

- Самый счастливый человек – это я. 35 лет, двое детей, трудовые навыки потеряны – такой пришла в клуб. Даже слова «резюме» не знала. Пройдя программы, отправила его по нескольким адресам и получила четыре приглашения. Не сразу, но нашла любимую работу, не побоявшись вначале временной. Идите, пробуйте, пишите, стучитесь во все двери, соглашайтесь на все варианты, только не сидите на месте!

Почему учиться надо непременно на чужих ошибках? Лучше - на чужих удачах.

Центр занятости, кабинет 315 - по вторникам и четвергам с 14 до 16 часов клуб ждет новых участников. Есть только существенное «но»: стать ими могут лишь официально зарегистрированные безработные.

И напоследок – вопрос хозяйке клуба Марине Оводовой о тенденции, которую и вы наверняка заметили:

- В клубе только женщины?

- Мужчин – единицы. Возможно, им не позволяет гордость чему-то учиться. И еще отступают, когда узнают, что программа состоит из нескольких занятий. Вот если бы часа за два…

Ольга ЛАРИОНОВА