Вечерний Северодвинск
Номер от 5 апреля 2007 г.

Голодовка вместо диалога
Вторую неделю голодает заведующий урологическим отделением ЦМСЧ-58 Евгений Карташов. Шаг отчаяния он объясняет в открытом письме на имя начальника медсанчасти Павла Георгиевича Колосова, присланном в редакцию «Вечернего Северодвинска».

«УВАЖАЕМЫЙ Павел Георгиевич!

Урологическое отделение создано в июне 1984 года. Я работаю в нем со дня основания. В январе 2004 года отделение распоряжением Д.Г. Пашаева переведено во вновь отремонтированное помещение на девятом этаже, которое специально предназначалось для отделения урологии. При этом площадь отделения увеличилась в 2,53 раза, количество помещений увеличилось с 13 до 46, а к штатам добавили только одну должность уборщицы. Количество коек осталось прежним – 30.

Отделение оказывает плановую и срочную урологическую хирургическую помощь. За весь период работы со стороны руководства ЦМСЧ-58 не было никаких замечаний по деятельности отделения. Показатели его работы из года в год улучшались. Происходило обустройство помещений силами предприятий ГРЦАС, усилиями коллектива, с помощью спонсоров и даже личными средствами. Создан грамотный, квалифицированный, высокопрофессиональный, взаимозаменяемый коллектив.

На собрании вы, Павел Георгиевич, высказались о нерентабельности урологического отделения. Но вы же ни разу не делали его обход.

Возьмем хронологию ваших действий. В 2005 году, несмотря на то, что отделение перевыполнило все показатели, вы без обсуждения со мной авторитарно сократили отделение до 20 круглосуточных коек с оплатой из средств обязательного медицинского страхования (ОМС), предлагая при этом держать в отделении не более 20 больных. Хотя довольно часто у нас лечились более 30 и даже 40 пациентов. В то же время более 70 процентов больных поступают по срочным показаниям, то есть на плановую работу не оставалось места. Вы говорили, чтобы плановые больные вставали в очередь на плановые операции. Таким образом, предполагалось, что они поступят, когда у них начнутся осложнения.

В 2007 году вы, опять без обсуждения с заведующим отделением, перевели 20 круглосуточных урологических коек с системы оплаты из ОМС на бюджет, отдав койки по ОМС в гастроэнтерологическое отделение, то есть Колосовой Т.Е. (распоряжение №7/1, февраль 2007 г.). Теперь вы утверждаете, что у вас проблемы с финансированием урологического отделения. По вашему разумению, лучше закрыть узкоспециализированное хирургическое отделение, где более 70 процентов больных поступают по срочным показаниям и где делают операции. Но есть некоторые терапевтические отделения, где до 50 процентов могут лечиться амбулаторно, а остальные – на дневном стационаре.

Следует отметить, что административно-хозяйственный аппарат ЦМСЧ-58 растет, организационные же и лечебные вопросы не находят своего решения. А они есть, и серьезные. В течение десятка лет вами не было принято ни одного положительного решения по улучшению деятельности урологического отделения, не приобретено никакого оборудования. Видеостойка и расходные к ней, приобретенные с помощью ПО «СМП» в 1996 году, выходят из строя.

ФГУП «МП «Звездочка» в 2003 году приобретен уникальный, единственный в городе аппаратно-программный комплекс «Андро-Гин» с компьютерным обеспечением. Предназначен он для лечения мужчин и женщин, страдающих хроническими заболеваниями. Но из-за проволочек два года не удается запустить его в работу, так же, как и кабинет термовибролечения, хотя помещения и документация для них готовы.

В настоящее время вами, Павел Георгиевич, издано распоряжение о закрытии урологического отделения (хотя есть альтернатива!), а значит, о ликвидации урологической службы в целом. Объясняете вы это отсутствием средств.

Во время войны создавались заповедники для диких животных, чтобы сохранить их от истребления. Ваши же действия приводят к тому, что труженики ГРЦАС не смогут своевременно получить необходимую специализированную медицинскую помощь. Думаю, что государство сейчас не беднее, чем во время войны.

Приведу следующие цифры по Северодвинску:

- из умерших в трудоспособном возрасте 81,1% составляют мужчины;

- ожидаемая продолжительности жизни мужчин (58,75 года) на 13,6 года ниже, чем у женщин (72,37 года). Население стареет, заболеваемость же молодеет и увеличивается практически по всем нозологическим формам, особенно по аденоме простаты, мочекаменной болезни, онкологическим заболеваниям.

В Северодвинске работают 69 гинекологов и всего 5 урологов. Соотношение 14:1. Я рад за коллег-гинекологов. У мужчин же имеется нарушение их прав на медицинскую помощь. А стабильность и счастье семьи во многом зависит от здоровья мужчин. Это в большей степени относится к работникам предприятий ГРЦАС, которые трудятся в особых условиях.

Вы не объясняете, что будет на месте урологического отделения. Какова экономия средств, если вы сохраняете, как об этом пишете, коллектив и койки? Вы боитесь создания комиссии из представителей предприятий ГРЦАС, ответственных за социальные вопросы, создания независимой медико-экспертной комиссии? Вы не организовали посещения урологического отделения проверяющего хирурга Федерального медико-биологического агентства, не познакомили его с имеющимися проблемами. Зачем вам раньше срока (два месяца будет 21 мая) отправлять сотрудников урологии на работу в другие отделения, проводить инвентаризацию? Если вы хотите сократить мою должность, то имейте дело со мной, а не с коллективом.

Чтобы подсластить пилюлю, вы пишете в комментарии в газете «Северный рабочий», что я буду назначен главным урологом ЦМСЧ-58. Главным над самим собой? Ведь в настоящее время в ЦМСЧ-58 работает один сертифицированный уролог, зав. отделением Е.Ю. Карташов, трижды подтвердивший высшую квалификационную категорию, других сертифицированных урологов в ЦМСЧ нет. Иначе как попыткой затуманить глаза общественности этот довод охарактеризовать не могу.

У меня есть конкретные предложения по развитию урологической службы. Вы не хотите их выслушать.

Исчерпав все пути диалога, я принял решение о бессрочной голодовке на рабочем месте.

Евгений Карташов, заведующий урологическим отделением ЦМСЧ-58, 2 апреля».