Вечерний Северодвинск
Номер от 29 марта 2007 г.

Богослужения на седмице
Продолжается Великий пост – время особого, покаянного труда, усмирения страстей, приуготовляющее христиан к светлому празднику Пасхи.

Неделя (то есть воскресный день) шестой седмицы поста, приходящаяся на 1 апреля, - двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим (иначе – Неделя цветоносная, или Неделя ваий, на Руси известна как Вербное воскресенье). Накануне Церковь вспоминает воскрешение Господом Иисусом Христом праведного Лазаря (Лазарева суббота); в храмах совершается освящение верб.

Из других памятных дней на седмице можно особо отметить вторник, 27 марта, праздник чудотворной Феодоровской иконы Богоматери, и пятницу, 30 марта, когда совершается память исстари весьма чтимого на Руси святого – Алексия, человека Божия. Преподобный Алексий преставился в 411 году, перед тем 34 года пребывая в посте и молитве, причем половину этого времени, по преданию Церкви, он прожил неузнанным нищим буквально у дверей дома своих любящих родителей, людей весьма богатых и знатных, – таково было смирение святого. В этот день священнослужители и прихожане северодвинских храмов будут молиться в Куртяево у часовни св. Алексия.

В Свято-Воскресенском храме на о. Ягры с 9.00 в среду, пятницу, субботу и воскресенье – литургия, в четверг – чтение часов. Со среды по воскресенье с 17.00 – вечернее богослужение, при этом в четверг совершается таинство соборования (елеосвящения).

В Свято-Никольском храме (ул. Торцева, 18а) обычное расписание на седмице, со вторника – литургия, или утреннее великопостное богослужение в 9.00, вечерняя служба в 17.00. Во вторник и четверг с 17.00 – таинство соборования. Расписание следует уточнить в храме.

В Свято-Никольском храме при в/ч 20250 (ул. Торцева, 46) по вторникам, средам и четвергам с 11.00 служатся молебны и панихиды, в среду и четверг после молебна – соборование; в пятницу в то же время – литургия. Следует предварительно договориться о встрече с настоятелем протоиереем Анатолием Чупраковым (тел. храма 50-22-14 – доступен только с городских стационарных телефонов; 55-25-95, 8-921-244-74-14).

В приходе храма во имя Владимирской иконы Божией Матери на пр. Победы во вторник в 10.00 – молебен. В четверг в 18.00 – таинство соборования. В пятницу и в субботу в 17.00 – вечерние богослужения. В субботу и воскресенье в 9.00 – литургия, затем молебны. В воскресенье в 17.00 – водосвятный молебен с акафистом Владимирской иконы Божией Матери.