Вечерний Северодвинск
Номер от 22 марта 2007 г.

Милицейский прайс-лист
В Архангельской области милиция решила платить гражданам за сообщения о преступлениях.

Деньги будут платить в рамках утвержденной областной администрацией целевой «Программы профилактики правонарушений в Архангельской области (2007–2008 годы)» от 19.10.2006. На бумаге эта программа начала действовать с 1 января 2007 года, однако только сейчас у милиции появились средства на ее исполнение.

Размер вознаграждения будет зависеть от важности информации и тяжести преступления.

Так, за сообщение о совершении особо тяжкого преступления, такого как убийство, граждане получат от 5 до 10 тысяч рублей. За информацию о грабежах и разбоях – от 3 до 5 тысяч рублей. В случае совершения преступлений небольшой или средней тяжести жителям Архангельской области обещано от 1 до 3 тысяч рублей компенсации. Если же жители области расскажут милиции о только готовящихся преступлениях, то им гарантируют от 2 до 6 тысяч рублей.

Платить будут и за розыскные мероприятия граждан. Если человек найдет без вести пропавшего, то ему вручат до 3 тысяч рублей, ну а в случае полезной информации о разыскиваемом преступнике – до 8 тысяч. Компенсацию до трех тысяч рублей можно получить и за розыск угнанного автомобиля.

За правонарушения, подпадающие под административный кодекс (например, торговля спиртосодержащей жидкостью), информаторам обещают по 500 рублей.

Милицейские чины, однако, отмечают, что таким образом «можно раскрыть десятки преступлений, но нельзя изменить ситуацию с преступностью кардинально», и не исключают, что благородная идея борьбы с преступностью может быть использована «в целях наживы или расправы со своим знакомым».

Есть также опасение, что выделенных денег может не хватить: в областной программе на эти цели предусмотрено по 100 тысяч рублей в год.

Елена ВИКТОРОВА