Вечерний Северодвинск
Номер от 22 марта 2007 г.

Свиток губернских новостей

Куда уходят ипотечные деньги

560 жителей области получили в прошлом году кредитные займы по так называемой ипотечной системе на общую сумму почти 279 миллионов рублей.

Основная масса денег ушла, по признанию генерального директора «Архангельского регионального оператора ипотечного жилищного кредитования» (АРО ИЖК) Малхаза Алхазова, на вторичный рынок жилья, потому что темпы строительства новых домов в регионе невелики. По ипотеке только начинает разворачиваться строительство в Новодвинске, Котласе, Северодвинске. Пока не начнется массовое строительство доступного жилья, ипотечные деньги, по мнению экспертов, лишь разогревают и без того дорогой жилищный рынок.

МГУ И АГТУ – в одной упряжке

«Общаясь с малыми, мельчаешь, среди больших и сам растешь», - этой знаменитой строкой Гете ректор Архангельского технического госуниверситета Александр Невзоров приветствовал гостей из Московского государственного университета.

Пять лет кафедра теоретической и прикладной химии АГТУ реализует совместные проекты с химическим факультетом МГУ. Опыт создания первой и до сих пор единственной в нашей стране межвузовской кафедры положительно влияет на качество подготовки специалистов, уровень преподавания в региональном вузе. 16 марта между двумя университетами подписан бессрочный договор о дальнейшем сотрудничестве и развитии.

Бройлеры на конвейере

На птицефабрике «Няндома-бройлер» готовы к пуску в эксплуатацию два новых цеха по выращиванию цыплят-бройлеров.

По словам директора птицефабрики Николая Рыгалова, на выращивание из цыпленка двухкилограммовой курицы требуется 38 дней. За год предприятие планирует получить дополнительно около 800 тысяч тонн мяса. Птицефабрика расширяет консервные цеха, в скором времени заработает колбасная линия.