Вечерний Северодвинск
Номер от 22 марта 2007 г.

Грядки в окружении кладбищ
Весной запахло. У дачников только и разговоров про семена, рассаду, удобрения и приятное волнение в предвкушении нового дачного сезона. И только волнение членов кооператива «Тайга», недавно отметившего свое 25-летие, приятным не назовешь.

ВСЕМУ виной планы городской администрации выделить земельный участок под кладбище в непосредственной близости от их грядок и теплиц. Кому, скажите, понравится такое соседство, тем более что одно кладбище тут уже имеется.

Председатель правления СНТ «Тайга» Валентина Усачева настроена решительно:

- Пока мы даже точно не знаем, где планируется выделить участок для кладбища. Но достаточно и того, что оно планируется рядом с нашими дачами. Члены кооператива очень обеспокоены. У меня телефон не смолкает от звонков возмущенных и встревоженных дачников. Наши власти когда-нибудь будут думать? Вокруг болотистая почва и стоки грунтовых вод направлены как раз в сторону дачных участков, а стало быть, есть опасения, что вода с кладбища попадет на садовые участки.

И вообще, кому пришла эта «светлая» мысль - обкладывать зону отдыха горожан и их дачи кладбищами. Неужели нельзя найти более подходящее место для захоронений?

Более тысячи двухсот владельцев дачных участков убедительно просят запретить выделение земли под захоронения вблизи СНТ «Тайга». Они направили письма мэру Александру Беляеву, городским депутатам и начальнику территориального отдела Роспотребнадзора по Северодвинску Петру Демяненко. Последний в телефонном разговоре с Валентиной Усачевой успокоил, что решения пока никакого нет. Однако разумнее начать беспокоиться именно сейчас, чтобы не допустить принятия такого решения. Это именно тот случай, когда кулаками махать лучше до, а не во время и тем более после драки.

Депутаты рассмотрят обращение дачников сегодня, на заседании комиссии. Кроме того, в ближайшее время они собираются выехать на место, чтобы своими глазами увидеть, где именно власти собираются устраивать кладбище и насколько обоснованы тревоги членов СНТ «Тайга».

Людмила ГРИГОРЬЕВА