Вечерний Северодвинск
Номер от 22 марта 2007 г.

VIP-часы
Когда каждая минута на счету... Владимир Иванов не собирается расставаться с часами, которым уже больше 20 лет. Это память об отце-фронтовике. Многие принимают их за золотые, но это не так. Часы простые, командирские, с памятной датой «1945-1985», вручались фронтовикам к 40-летию Победы.

Руководителю турклуба «Беломорец» Станиславу Афимьину часы лет пять назад подарила жена. Подарок выдержал все походные испытания и продолжает радовать точностью хода.

У Андрея Масленникова уже год как часы сломались, но он по этому поводу особо не парится и преспокойно обходится без них: выручает мобильный телефон.

Нина Андриевская лет семь назад получила часы в память о праздновании 70-летия компании «Архангельскгеолдобыча» и менять их пока не собирается: ходят - и ладно.

Московский журналист Андрей Гореловский после многочисленных экспериментов остановил свой выбор на отечественных и обязательно механических часах, которые заводит каждое утро.

Который час, спрашивала Полина ВАСИЛЬЕВА, мнением специалистов интересовались Станислав ЗЕЛЯНИН и Наталья КОЛОГРЕЕВА

Переключать человека?

Казалось бы, уж энергетики-то должны понимать смысл перехода на летнее время, ведь перевод стрелок обычно объясняют экономией топлива. Однако, например, директор ТЭЦ-1 Михаил Котенко так же, как и подавляющее большинство граждан, никакого резона в этом ритуале не видит.

По мнению Михаила Михайловича, перевод стрелок объясняется скорее нерациональной погоней за модными в свое время веяниями с Запада. Во всяком случае, всерьез говорить о сколько-нибудь существенной экономии топлива не приходится. Особенно у нас, на Севере, с нашими полярными ночами и полярными днями… А вот вред от усталости, от нарушения привычек человека на рабочем месте может быть вполне весомый. «Человек не машина, его переключать небезопасно», - подытожил энергетик.

Трудно даже молодым

Не находит перевод стрелок сочувствия и у Владимира Абрамова – учителя биологии 14-й гимназии, заслуженного учителя России.

По наблюдениям Владимира Игоревича, изменение устоявшихся жизненных ритмов даже на детях и подростках в первые дни сказывается отрицательно. А ведь юный организм по определению адаптируется к переменам достаточно быстро, отметил педагог. Что уж говорить о людях пожилых!

Недоказанный инфаркт

Сергей Кондратьев, врач скорой помощи:

- Человек, как животное биологическое, ориентирован на внешние ритмы жизни. Поэтому любое нарушение этих ритмов – стресс, вмешательство в организм. Нет ничего хорошего в том, чтобы заставлять человека вставать тогда, когда нужно, а не когда он хочет. Сильные, конечно, выдержат, а вот слабые… У слабых людей с поврежденной нервной системой перевод стрелок часов может спровоцировать язвы, инфаркты и пр. Впрочем, доказать это влияние практически невозможно. Да и серьезных научных исследований на эту тему до сих пор нет.

Какие часы вы носите?

Считается, что наручные часы очень много могут рассказать о своем владельце.

Например, если вы носите золотые или другие роскошные часы, значит, любите и умеете работать, ваша работа вам по нраву. Вы человек организованный и, похоже, добьетесь немалых успехов на выбранном поприще.

Если же вы предпочитаете модные часы и чтобы на них обязательно стояло имя или фирменный знак знаменитого модельера или дизайнера, стало быть, вы элегантны и любите, чтобы все было на своих местах.

Если на ваших часах римская нумерация, значит, вы любите классическую музыку, хорошие рестораны, довольно консервативны, но аккуратны в одежде. А ваши отличительные черты - пунктуальность и некоторый педантизм.

Часы с отметками вместо цифр дают понять, что вы отлично знаете, что хотите от жизни, у вас острый деловой ум, и не так уж легко оказать влияние на ваши убеждения.

Обычные, без наворотов цифровые часы расскажут всем, что вы человек ищущий и артистичный, всегда придумываете какое-нибудь новое решение старой проблемы и верите, что от быстрых действий больше пользы. А что касается одежды, вы отдаете предпочтение добротности и крепости.

Если же, наоборот, предпочитаете высокотехнологичные часы с наворотами в виде микрокалькуляторов, необычных будильников, электронных «записных книжек», значит, вы из разряда людей с деятельным умом, быстро устающих от однообразной работы, предпочитающих любопытные задачи, любящих поковыряться с техническими новинками.

У вас на руке диковинные часы: с двумя циферблатами, показывают фазы Луны и имеют другие оригинальные приспособления? Значит, вы настроены игриво, смешливы, любите розыгрыши, словом, не спешите расставаться с милыми чертами характера, присущими детям.

Если ваши часы вмонтированы в браслеты, кулоны, брелоки, кольца и не только показывают время, но и служат украшением, можно смело сказать, что вы любите поболтать, рады окружающим вас людям и новым встречам.

Ну а если вы вообще не носите часы, значит, легки на подъем и совсем не ленивы. Вас можно отнести к тем людям, которые запросто поднимаются среди ночи - заняться каким-нибудь интересным делом. Вы способны найти самое лучшее решение проблемы, хотя не самое быстрое.