Вечерний Северодвинск
Номер от 22 марта 2007 г.

По дороге вплавь
Ранняя весна наделала немало бед пешеходам и водителям

По тротуару

- Нарочно не придумаешь! – сетует пожилая женщина на сложную систему перехода у аптеки на перекрестке Торцева – Железнодорожная. От дверей – на мосточки, с них – на обочину, с обочины – опять на мосточки. И уж только потом можно идти спокойно, как и положено цивилизованному человеку.

За пятнадцать минут ловли нужного кадра мы с нашим фотокором насмотрелись самых невероятных акробатических трюков, которые вынуждены совершать пешеходы, чтобы попытаться сохранить обувь сухой. И только один храбрый юноша умудрился пройти по узенькому краешку суши, остальные избрали более длинный, но зато менее рискованный путь.

Впрочем, сухие ноги в последние десять дней – это миф. Целые тротуарные стометровки скрылись под водой. Карабкаться по осыпающимся сугробам - это пока что единственный путь, если сапоги не резиновые.

А этот практичный вид обуви взрослым поколением не особенно приветствуется. Зато для детворы, что с удовольствием проверяет на практике герметичность своих «вездеходов», пора самая что ни на есть замечательная – лужу долго искать не придется.

По проезжей части

Четыре колеса – верное средство от сырых ног. Но и у автомобилистов пора настала самая что ни на есть матюгальная. Никогда не знаешь, что там на дне незнакомой лужи. Буквально на днях пришлось полчаса простоять на выезде из города – въехали колесом в яму и прокололи.

А если учесть, что дорог в Северодвинске почти нет, то неприятности ждут наших водителей (из которых далеко не все на джипах и УАЗах) на каждом повороте. Например, по участку улицы Южной, что у въезда на квартальский мост, просто настоящее озеро. Автомобили плывут в воде по самое днище. Давненько этот участок ждет ремонта.

А вот лужа у ягринского ДК просто вынуждает водителей нарушать правила. Чтобы не нырять в мутную весеннюю воду, машины заползают на тротуар. А куда деваться? Лошадка-то не казенная, в отличие от дороги.

Не поленимся

Не высказывает претензии к коммунальным службам города за весенний потоп только известно кто. Вот и мы не поленимся еще раз посетовать на безобразное состояние городских автодорог и несправляющуюся ливневку.

Понедельник, 19 марта, поставил Северодвинск на грань настоящего стихийного бедствия. Температура плюс четыре и дождь со снегом создали такую кашу на дорогах, что на каждом перекрестке выстроилась непривычная для нас пробка из десятков машин. Про пешеходов и говорить нечего – домой с работы пробирались кто кролем, кто брассом.

Хороший асфальт и эффективно работающая ливневка смогли бы немного разрядить обстановку. Но пока остается успокаивать себя тем, что весна нынче ранняя, а супротив природы человек пока не справляется.

Мы же обязательно проведем независимый рейд по дорогам Северодвинска и проверим, что стало с ними за эту зиму и как пережили год отремонтированные участки.

По городским улицам плавали пешеход Ильдар ХАБИБУЛЛИН, водитель Владимир ЛАРИОНОВ