Вечерний Северодвинск
Номер от 15 марта 2007 г.

Макаревич без «Машины»
Человек-легенда Андрей Макаревич 19 марта в 19.00 выступит на сцене северодвинского драматического театра в сопровождении оркестра креольского танго.

Великие вещи часто рождаются из шутки. Так, судя по всему, получилось и в этот раз. Как-то летом, между отдыхом в Новой Зеландии и гастролями по Дальнему Востоку, Андрей Макаревич задумал поэкспериментировать с новыми песнями, которые по многим причинам не могли быть полезны для «Машины времени».

- Дело в том, что мой отец очень любил джаз, - рассказывает Андрей. - Он был прекрасным пианистом и часто играл свои любимые мелодии на фортепьяно. Я в свою очередь тоже ужасно люблю джазовую музыку и всегда переживал, что не умею ее играть по-настоящему. Записать пластинку с хорошими джазовыми музыкантами было моей давней мечтой.

Случай исполнить заветное желание представился в августе 2003 года. Андрей пригласил нескольких музыкантов из разных составов - «Игорь Бойко Бэнд», «Папоротника», оркестра Игоря Бутмана, других джазовых команд - и предложил им вместе записать свою сольную пластинку.

- В итоге нам удалось соединить вещи, которые раньше мне казались совершенно несовместимыми: авторскую песню – жанр, в котором я постоянно работаю, с джазовыми аранжировками. Особенно приятно, что на альбоме, как и в концертах, звучат только живые инструменты: настоящий рояль, контрабас, скрипка, аккордеон, труба и т.д. Ни электричества, ни компьютеров.

Блестяще играющие музыканты создали прозрачный, комфортный и очень драйвовый музыкальный «подклад», который удивительным образом соединяется с голосом Макаревича.

- Я никогда раньше не получал такого удовольствия от студийной работы и звучания своих песен, - говорит Андрей. - Все музыканты, принимавшие участие в записи альбома, по словам лидера «МВ», тоже довольны процессом совместного музицирования.

Тот первый альбом назвали «И Т.Д.». Это можно расшифровать и как «И так далее», и как «Индивидуальная трудовая деятельность». В эту работу вошло 11 композиций, 10 из которых принадлежат перу Андрея Макаревича, а одиннадцатая является кавер-версией песни Булата Окуджавы «Музыкант».

Счастливчикам, успевшим приобрести билеты на этот вечер, предстоит заново открыть для себя популярного исполнителя.

Максим ЛОЗОВОЙ