Вечерний Северодвинск
Номер от 15 марта 2007 г.

Татьяна Кравченко: «Не расстанусь с комсомолом»!
В трудовой книжке известной актрисы только одна запись. О приеме на работу. О спектакле московской антрепризы «Чао, мне надо жить!» по пьесе Николая Коляды, показанном на северодвинской сцене в минувший понедельник, говорить, пожалуй, не будем...

ЭТО надо видеть, чтобы самостоятельно судить о плюсах и минусах постановки. Но одна удача бесспорна – роль Светланы в исполнении народной артистки России Татьяны Кравченко. Разговор с ней получился на бегу: все ее партнеры уже разместились в автобусе, а семеро, как известно, одного не ждут.

- Татьяна Эдуардовна, тридцать один год в одном театре, в столичном «Ленкоме», – это не скучно?

- Для меня нет. Я человек домашний, боюсь любых перемен, с трудом привыкаю к чему-нибудь новому. Другие с легкостью меняют «хозяина», но это не для меня.

- Не буду спрашивать, что вам ближе – театр или кино. И то и другое для вас родное…

- И все же важней, конечно, театр.

- Но в кино-то вы в единственном экземпляре, а в театре вас в любой момент могут заменить другой актрисой. Не обижаетесь, когда кого-то назначают в «параллель»?

- Обидно, когда сначала назначают в первый состав, а потом переводят во второй. А если в приказе сразу стоят две фамилии, то ничего обидного нет. Это даже хорошо, потому что появляется возможность поработать параллельно в антрепризе, сниматься в кино и телевизионных сериалах, играть другие роли, зарабатывать деньги. Вот и в Северодвинск я приехала без ущерба для моего родного театра. Параллельная работа обогащает актерскую природу, не дает зациклиться на одном репертуаре.

- В Москве множество театров. Если бы вам представилась возможность выбрать сцену по душе, какой бы вы отдали предпочтение?

- «Ленком», «Ленком» и еще раз «Ленком». Это моя первая любовь - и на всю жизнь.

- Что вам помогает поддерживать отличную физическую форму?

- В баню хожу. У нас в «Ленкоме» отличная баня. В обычную не пойдешь: там начинают тебя разглядывать, смотреть, что у тебя да как, что где висит… А тут все свои. Раз в неделю обязательно парюсь. Это очень помогает жить.

- Татьяна Эдуардовна, спасибо за эту встречу, которая, надеюсь, не последняя…

- Дай-то бог!

Беседовал Александр ГУЗНИЩЕВ