Вечерний Северодвинск
Номер от 15 марта 2007 г.

Разборки от Armani
Даже самый упертый гопник не заявится в клуб в спортивном костюме

- ДИМА, вы с Леной Манойловой в эпицентре местечкового гламура уже два года. Что для тебя значит это слово?

- Гламур – это блеск богемной жизни, нарядная картинка праздника, в котором хочется поучаствовать.

- Но, по сути, за этим блеском часто ничего нет.

- Это отчасти верно, и театральной показухи здесь полно – просто людям хочется выглядеть более успешными и богатыми, чем они есть, более стильными и счастливыми.

- Но, вспоминая детские цитаты, врать-то нехорошо.

- Нехорошо. Но при этом люди по крайней мере стараются следить за собой и своим внешним видом. Сейчас даже самый упертый гопник не заявится в клуб в спортивном костюме – и это уже плюс. Недавно видел, как двое быковатых молодых людей выясняли отношения. Лексика и поведение, конечно, те же, но на одном рубашка от Armani, на другом – куртка от Fubu. Такое раньше даже представить было сложно. Даже посмотреть приятно!

- А откуда берется это всеобщее стремление быть стильным?

- Могу привести такой пример: скажем, есть в Москве очень модный и пафосный клуб, куда ходят очень богатые люди – «золотая молодежь». Администрация клуба заинтересована, чтобы эта молодежь и дальше ходила к ним и тратила много денег именно в их заведении. Для этого нужно создать для VIP-гостей лучшие условия, в том числе и подобрать остальную, «незолотую» аудиторию. Поэтому в клубе обязательно действует дресс-код и фэйс-контроль, и даже богатому человеку, но не стильно одетому, туда дорога заказана.

- Получается, что люди со средним достатком выполняют роль приятного фона для богемы?

- В целом, так оно и есть. Но им самим приятно красиво одеваться и хорошо выглядеть, посещать модные вечеринки – то есть стараться приблизиться к этому миру действительно богатых людей.

- Как получается, что организатор гламурных вечеринок – не гламурный человек?

- Не знаю, то ли в силу возраста, то ли из-за особенностей характера меня не тянет притворяться лучше и успешнее, чем я есть. Мне приятней наблюдать за красивым праздником.

- Долго еще гламур будет определять манеру одеваться и стиль поведения клубной аудитории?

- Долго, и это неизбежно. Положение не изменится, пока будет существовать такая огромная разница между богатыми людьми и средним классом, какая есть сейчас.