Вечерний Северодвинск
Номер от 15 марта 2007 г.

Служить будут рады
Очень хочется поделиться впечатлениями о военно-патриотическом месячнике, который ярко и нешаблонно организовали в ПУ №22.

Учащиеся подготовили литературно-музыкальную композицию; со службой и бытом военных моряков ребята могли познакомиться и по видеофильму о Беломорской базе, и по встречам с шефами в родном ПУ, и на экскурсиях в части. Довелось и испытать свою меткость в стрельбе из пневматической винтовки, и продемонстрировать навыки разборки-сборки автомата.

Но кульминацией месячника стала военно-спортивная эстафета. Я думаю, она запомнится ребятам. Она и началась торжественно – с подъема российского флага под звуки Государственного гимна.

Состязания на этапах эстафеты прошли с хорошим спортивным азартом. «На огневой рубеж! К бою!» - руководителями состязаний и требовательными, но доброжелательными судьями будущих воинов стали офицеры Центрального морского полигона. Пришлось показать и знание военной формы и знаков различия разных родов войск, и военную выправку, и опять же навыки обращения с автоматом Калашникова, и физическую подготовку – в состязании по подтягиванию на перекладине и беге. Победителями в этот день стали будущие автослесари, учащиеся второго курса (мастер Михаил Чурилов, командир группы Алексей Соболев).

А я спросила ребят, хотят ли они служить. Все хором ответили: «Да!»

Татьяна БАРАМОХИНА