Вечерний Северодвинск
Номер от 15 марта 2007 г.

Печальное новоселье
В Северодвинске я живу 28 лет. Почти все эти годы хожу в замечательную, уютную, с богатым фондом библиотеку, что на улице Карла Маркса, 26.

И вдруг узнаю, что ее переносят на Железнодорожную улицу. Обеспеченные и облеченные властью люди, от которых зависит судьба библиотеки, не понимают, что у многих пенсионеров попросту нет лишних денег, чтобы добраться на автобусе до места, куда переселяют «профсоюзку». Сытый голодному не товарищ…

И зачем богатый фонд библиотеки переносить из специально оборудованного здания, к тому же недавно отремонтированного, в конец города, в бывшее общежитие техникума? Библиотеке в этом случае придет конец. Неужели вернулись тридцатые годы? Тогда разрушали храмы, сейчас – библиотеки. А ведь испокон веков и церкви, и библиотеки строили в центре городов. Это сейчас в центре – казино и питейные заведения. И я, кстати, не удивлюсь, если помещение на ул. Карла Маркса будет передано очередному богатому архангелогородцу.

Мне, северодвинке, непонятна позиция руководителей Севмаша и профсоюзных лидеров. Тысячи горожан лишаются радости, которой у нас и так мало.

Валентина ПАЛКИНА, пенсионер, врач