Вечерний Северодвинск
Номер от 15 марта 2007 г.

Я - болельщик!

На лыжах за змеем

Приобретать навыки управления парусом в виде змея и при этом умело катиться на лыжах Олег Чуркин начал еще во времена Советского Союза. Тогда, в 1991 году, северодвинец впервые принял участие в чемпионате мира, который состоялся в эстонском городе Кабли. И вот недавно ягринец Олег Чуркин со второй попытки успешно выступил на чемпионате мира по ледово-снежному парусу.

По дороге в эстонский город Хаапсалу северянину посчастливилось провести своеобразную тренировку в Санкт-Петербурге. В чемпионате Северной столицы по сноукайтингу (снежный змей) из 55 участников Олег Чуркин занял пятое место. В лучшей для себя гонке ягринец был на финише третьим. С хорошим настроением Олег Чуркин приехал в курортное местечко Хаапсалу, расположенное на побережье Балтийского моря. Побороться за медали в чемпионате мира-2007, проводимом в трех дисциплинах: кайт (змей), сэйлборд (парусная доска) и винт (крыло), приехали около 60 спортсменов из семи стран мира. Среди участников были и два северодвинца: работник «Звездочки» Олег Чуркин и севмашевец Алексей Земляной. Удачно среди наших спортсменов выступил ягринец. Так, в категории кайт Олег Чуркин провел восемь гонок и во всех на финише был вторым или третьим. В результате северодвинец занял абсолютное пятое место. А наиболее наш земляк отличился в категории «Гранд Мастер», в которой соперничали спортсмены от 49 лет и старше. По итогам гонок Олег Чуркин занял первое место и стал чемпионом мира. Второй северянин, Алексей Земляной, выступая на парусной доске, занял

16-е место.

Пятерка выводит в чемпионы

Выиграв последний матч в Мирном у местного «Барса» со счетом 4:1, хоккеисты котласского «Фрегата» стали чемпионами области.

А вот ягринский «Беломорец» концовку чемпионата проводил на своей площадке. Сначала подопечные тренера Олега Хлопина сыграли вничью (3:3) с новодвинской «Двиной». И в последней встрече северодвинцы хотели порадовать своих болельщиков хорошей игрой. Но, увы, одного старания оказалось мало, так как северянам противостояла техничная и грамотная команда «Фрегата».

Причем в этом году южане усилились пятеркой из Нижнего Новгорода, игроки которой выступали в чемпионате страны в высшей лиге. Уже в первом периоде гости забили три шайбы в ворота хозяев площадки. Ягринским же хоккеистам только один раз удалось огорчить голкипера гостей. Несмотря на то что вратарь северян Олег Апокин трудился в поте лица и во многих опасных ситуациях выручал свою команду, но все же во втором периоде еще дважды ему это сделать не удалось.

К чести хоккеистов «Беломорца» они не сникли и третий период провели на равных с «Фрегатом». В итоге ягринцы, проиграв гостям со счетом 1:5, с прошлогоднего третьего места опустились на пятое. Архангельские спартаковцы в последнем матче чемпионата, состоявшемся 10 марта, выиграли у команды «НАО» из Нарьян-Мара со счетом 13:4 и заняли второе место, а их соперники - третье. Новодвинская «Двина» разместилась в итоговой таблице на четвертом месте, а команда «Барс» - на шестом.

Валерий УТКИН