Вечерний Северодвинск
Номер от 15 марта 2007 г.

Слово командира
Поздравление командира Беломорской военно-морской базы с Днем моряка-подводника

Уважаемые моряки, ветераны Военно-Морского Флота, корабелы!

19 марта 1906 года указом императора Николая II подводные лодки, находящиеся в Российском флоте, были объявлены отдельным классом боевых кораблей. Эта дата стала важной вехой в деле защиты государственных интересов нашей страны. За свою столетнюю историю подводники не раз доказывали свой профессионализм, мужество и самоотверженность. С момента первых спусков под воду специальных аппаратов и минных заградителей и до сегодняшнего дня, когда в мировой океан выходят на боевое дежурство грозные атомоходы, российские моряки с честью выполняют свой долг. Их подвиги – живая летопись истории флота, ее удач и трагедий. Имена героев золотом вписаны в скрижали нашей памяти.

Этот день по праву является праздничным и для тех, кто строит, ремонтирует и обеспечивает наши корабли. Низкий поклон мастерам, чьими руками созданы уникальные по своей мощи подводные лодки. Благодаря их профессионализму, мы, моряки, уверенно выходим в море для выполнения боевых задач, на защиту рубежей Отечества.

Горячо и сердечно поздравляю всех, кто связал свою жизнь и судьбу с подводным флотом, с праздником! Желаю здоровья, благополучия, успехов в ратной службе и новых достижений на благо России!

Командир Беломорской военно-морской базы вице-адмирал Олег ТРЕГУБОВ