Вечерний Северодвинск
Номер от 27 февраля 2007 г.

Как постучаться в ВТО
В Архангельске прошел обучающий семинар по вопросам вступления страны во Всемирную торговую организацию.

ЭТО была первая встреча представителей регионального бизнеса, властных структур и депутатского корпуса с представителями ТАСИСа и Минэкономразвития РФ, в ходе которой обсуждались обязанности российской стороны при вступлении в ВТО, преимущества членства для РФ и другие вопросы. Не все удалось досконально обмозговать за два дня, тем не менее участники семинара получили представление, в чем суть проблемы вступления в ВТО.

- Несомненно, произойдет серьезное ужесточение контроля в сфере авторских прав, - сказал в интервью ИА «REGNUM», председатель комитета по инвестициям областного Собрания депутатов Виктор Казаринов. На подобных мероприятиях, считает он, нужно разъяснять предпринимателям, как вести себя в новых условиях, чтобы быстрее переходить на лицензионные продукты. По мнению депутата, появление в области западных компаний с опытом и средствами в банковской сфере, страховой деятельности сделает более доступными и выгодными эти услуги для потребителей.

- Сегодня Россия теряет от дискриминации в международной торговле примерно 2,5 миллиарда долларов США в год, - говорит директор Архангельского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института профессор Альберт Сметанин, - после вступления наши предприятия будут испытывать меньше ограничительных мер.

Область может выиграть на послаблениях в таможенных пошлинах для приобретения новой техники, ведь не секрет, что у нас основные фонды находятся в критическом состоянии, особенно в лесопромышленном комплексе. Конечно, наивно рассчитывать, что, скажем, «оборонка» получит какое-то суперсовременное оборудование. Но что касается гражданской продукции ВПК, то новые технологии будет приобретать проще. И вообще, в ВТО уже почти 150 стран, так что и нам не стоить жить в стороне. Вопрос только в том, на каких условиях мы войдем в «общий торговый дом».