Вечерний Северодвинск
Номер от 27 февраля 2007 г.

Ловись, рыбка. Платная или бесплатная?
Северодвинские рыбаки не понимают, почему их штрафуют. На минувшей неделе депутаты городского Совета Северодвинска провели «круглый стол» на тему окрестного рыболовства.

Любители посидеть на морозце с удочкой неоднократно обращались к народным избранникам: мол, пограничники и сотрудники рыбинспекции штрафуют их за лов рыбы в якобы запрещенных местах беломорского и двинского бассейнов. К примеру, в Унской губе, в районе островов Кумбыш, Падостров, Тойнокур, Гремиха. «Мало того что штрафуют, ледобуры и удочки отнимают», - жаловались рыбачки. С какой стати?

На встрече депутатов с представителями Россельхознадзора, северного отделения Полярного НИИ рыбного хозяйства и океанографии, сотрудниками инспекции по рыболовству и пограничниками царила атмосфера непонимания. Депутаты не понимали, на основании каких документов рыбачков штрафуют и гоняют, приглашенные специалисты не понимали, чего от них хотят.

Выписывая штрафы, погранцы и рыбнадзор руководствуются постановлением администрации Архангельской области от 15 ноября прошлого года №45па «О рыболовстве в осенне-зимний период 2006/2007 года в дельте реки Северной Двины, Сухом море и Унской губе Белого моря». В нем и содержится запрет на лов в вышеназванных местах. Однако у народных избранников другая точка зрения. Депутаты Гришин и Гордиенко прямо заявили: постановление нелегитимное! В апреле 2006 года Архангельское областное Собрание депутатов обратилось к министру сельского хозяйства РФ Гордееву с просьбой разработать и утвердить правила рыболовства для бассейна Белого моря. А коли таковых пока не существует, ловить в водоемах общего пользования можно без ограничений.

В общем, стороны обменялись мнениями, но к единому не пришли. Инспекторы сообщили, что гоняли рыбаков с «мест незаконной ловли» и гонять будут, пока губернатор ноябрьское постановление не отменит. Депутаты в свою очередь уведомили, что подготовили обращение прокурору Архангельской области Бакуну по этому вопросу. Владимира Бакуна просят разобраться, не превысила ли областная администрация своих полномочий и, как говорится, восстановить справедливость. Тем паче что имеется судебный прецедент. Не так давно один из недовольных рыбаков отсудил штраф в пятьсот рублей. Деньги ему уже вернули, но дело ушло в вышестоящую судебную инстанцию.

Марина НЕВЕРОВА