Вечерний Северодвинск
Номер от 1 февраля 2007 г.

Прицельная тема

Умка

У каждого человека есть цель в жизни, кто-то идет по головам и добивается своего, кто-то не хочет переступать через совесть и многим жертвует. Как вы считаете, на что можно пойти для достижения своей цели и своего благополучия?

Левада

У Мадонны (Луизы Вероники Чикконе) есть такая фраза: чтобы подняться высоко, надо сначала переступить через себя, а потом через других.

У меня же больше других примеров, когда и себя втопчут в грязь, и детей своих, лишь бы не прослыть непорядочным.

Selene

И совсем не важно, если цель твоей жизни не глобальная. Целью жизни может быть создание и сохранение дружной семьи, достижение высокого уровня профессионализма в работе, а может быть достижение высокой духовности. Многие так живут и не считают себя неудачниками.

Runner

К счастью, не все цели требуют «хождения по головам». Например, цель научиться играть на гитаре, или пробежать марафон, или дать хорошее образование своему ребенку...

А еще, достижение одной цели может стимулировать постановку другой: научился прилично играть на гитаре - ставишь цель принять участие в концерте и т.д.

Казобон

Могу понять стремление победить на соревновании, тем более могу понять оздоровительные занятия или тренинг для поддержания формы... Но марафон в данном случае ни к тому, ни к другому не относится. «Доказать себе»? А зачем доказывать что-то себе?

Qwerty

Смотрю, все здесь, судя по постам, безгрешны и высокодуховны. Так вот, я лично веду себя зачастую очень непорядочно, достигая собственных целей. Например, когда очень спешу, нарушаю ПДД, подрезая других, которые, уверена, шлют мне вслед много «хороших» слов.

Я лукавлю с налогами, т.е совершаю преступление. Но это совершенно оправданно по отношению к моему коллективу, который за счет уменьшенных налогов получает более высокую з/п, и это делает людей чуть более радостными.